#вопрос_ответ КУДА СДАТЬ БАТАРЕЙКИ?

#вопрос_ответ  куда сдать батарейки?

Батарейки – одноразовый продукт, которые используются людьми постоянно. По подсчетам один человек использует 7 батареек в год. Не сложно посчитать, сколько использует одна семья из 3-4 человек. И не смотря на позитивное отношение к батарейкам, они несут угрозу окружающей среде и человеку!
В одной батарейке содержатся: цинк, свинец, марганец, кадмий, никель и ртуть. Из-за своего состава один элемент питания, если его выбросить где-нибудь на улице – загрязняет 20 квадратных метров земли. Металлическая основа разрушается, химический состав попадает в почву и попадает в грунтовые воды, загрязняя всё вокруг. Поэтому очень важное правильно, которое изображено абсолютно на всех батарейках – «Не выбрасывать в мусорное ведро!».
Утилизация элементов питания происходит следующим образом: сделайте специальную ёмкость для сбора отработавших батареек, которая должна закрываться. Складируйте их, желательно держа их в труднодоступном месте от детей. Как только ёмкость с батарейками наберется, отнесите их в пункт приёма.
Элементы питания принимают в специальных пунктах в управляющих компаниях, сельских администрациях, в некоторых магазинах бытовой техники и торговых центрах. Отработанные батарейки выбросьте в контейнеры. Как правило, они похожи на батарейки.
Пункты приёма батареек можно посмотреть на интерактивной карте пунктов приёма вторсырья по ссылке: https://www.tko31.ru/education/map-recyclable/
Из этих мест накопления батарейки увезут на переработку на завод «Мегополисресурс» в Ярославле. Там из них получают черный лом, цинковые и медные порошки, диоксид марганца. В последствие, они применяются на производствах и в строительстве.

10.11.2023

Возврат к списку