В БЕЛГОРОДЕ ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

15 ноября в День Всемирной переработки отходов прошел Белгородский экологический форум: «Комплексный подход к обращению с ТКО: опыт, проблемы, перспективы». Мероприятие организовано министерством ЖКХ Белгородской области совместно с ООО «ЦЭБ» по инициативе заместителя Губернатора Сергея Довгалюка.


В Форуме приняли участие представители отрасли: руководители полигонов, транспортирующих организаций, управляющих компаний, руководители муниципалитетов, представители власти. 

Цель Форума – привлечение внимания к теме обращения с твердыми коммунальными отходами в Белгородской области, обмен опытом и обсуждение насущных проблем и путей их решения.


«На постоянной основе ООО «ЦЭБ» детально анализирует обращения от населения, связанные с оказанием услуги «обращение с ТКО». Для нас очень важно разобрать каждый случай, чтобы потребитель остался доволен. «Точечные» проблемы решаем незамедлительно, а для системных - нужно время и вовлеченность каждого звена системы обращения с ТКО, а это и транспортировщик, и муниципалитеты, и управляющие компании, и полигоны», - отметил генеральный директор ООО «ЦЭБ» Сергей Дуюн.


В ходе Форума активно обсуждали минусы бестарного сбора ТКО в регионе, проблемы недостаточного числа контейнерных площадок, в том числе для крупногабаритных отходов, вывоз ТКО «серыми возчиками», причины отклонения от графиков вывоза ТКО и другие.


Однозначно все спикеры упоминали и острую проблему - накопление на площадках отходов, не относящихся к ТКО (строительные отходы, порубочные и растительные остатки, шины).

Эти отходы не могут приниматься на полигонах от транспортировщиков, осуществляющих вывоз ТКО. Спецтехнике приходится часами простаивать для разбирательств и составления актов, что негативно сказывается на времени вывоза отходов от потребителей услуги.


Сегодня, безусловно, необходим механизм, не допускающий складирование в контейнерах и на контейнерных площадках отходов, не относящихся к ТКО.

Еще один фактор, который приводит к росту стихийных свалок в организованных местах накопления - несоответствие между количеством контейнеров и объёмом образования. Также не хватает контейнерных площадок для крупногабаритных отходов, что создает неудобство для населения.


Проблемы озвучены и приняты в работу, определены векторы повышения качества услуги «обращение с ТКО».

16.11.2023

Возврат к списку