ЦЭБ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ МАТЕРИАЛ RG.RU О ПРОБЛЕМАХ ВЫВОЗА ТКО В БЕЛГОРОДЕ

цэб прокомментировал материал rg.ru  о проблемах вывоза тко в белгороде

На интернет-портале «Российской газеты» опубликовали материал о проблемах вывоза коммунальных отходов в Белгороде. Прокомментируем ключевые микротемы публикации.
Погодные условия
Неблагоприятные дорожные условия, нерасчищенные и необработанные дороги действительно становятся причинами временных сдвигов графиков вывоза ТКО. Из-за гололёда и снежных заносов спецтехника попросту не может подъехать к некоторым площадкам, выкатить контейнеры из снежных заносов нерасчищенных площадок, или перекатить сквозь снежные брустверы контейнеры.
Состояние полигона
Сбои в графиках вывоза мусора в белгородской агломерации возникают из-за постоянных поломок спецтехники ввиду ненадлежащего состояния дорожного полотна на полигоне в Стрелецком, а также по причине выгрузки ТКО непосредственно на теле полигона и отсутствия разгрузочной площадки. По информации «Российской газеты», некоторые пользователи якобы сняли подъездной путь к площадке с отходами, состояние которого оценивается как нормальное. Однако на самом деле, пользователи опубликовали видео с дорогой на полигон. Ещё раз подчеркнём, что проблемы возникают не при подъезде к полигону, а на самом теле полигона, на который спецтехника перевозчика не может заезжать! Полигон не обустроен в соответствии с нормативными требованиями, не имеет площадки для безопасной разгрузки. В результате – мусоровозы, поднимаясь на гору отходов, вязнут, происходят боковые порезы колес, горит сцепление, выходят из строя коробки передач и редукторы, торчащей арматурой пробиваются радиаторы, отрываются бамперы. Спецтехнике приходится выходить с маршрутов и отправляться на ремонт, который иногда занимает до 14 дней в связи с ожиданием запасных частей. Все эти доводы уже были предметом обращения регионального оператора в Прокуратуру Белгородской области.
Судебное разбирательство с ООО «Флагман»
Действительно, 29 декабря 2023 года состоялось судебное заседание по иску ООО «ЦЭБ» о взыскании с ООО «Флагман» свыше 300 млн рублей и встречному иску ООО «Флагман» о взыскании с ООО «ЦЭБ» 67 млн рублей. Суд отказал в удовлетворении иска ООО «ЦЭБ», а встречный иск ООО «Флагман» удовлетворил.
Однако, решение на текущий момент не вступило в законную силу, региональным оператором подана апелляционная жалоба в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Воронежской области.


15.02.2024

Возврат к списку