Школьники региона выбирают путь в чистое будущее

школьники региона выбирают путь в чистое будущее

С апреля 2019 года практически во всех школах региона проходят экологические уроки, направленные на формирование у школьников ответственного отношения к природным ресурсам, осознание личной ответственности за состояние окружающей среды.

Методические пособия к данным урокам разработаны Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства просвещения РФ. Цель уроков «Разделяй с нами» – в игровой форме показать системные способы решения проблемы мусора, вовлечь школьников и молодежь в раздельный сбор отходов.

С участием регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)  ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области 17 мая 2019 года проведено еще 2 экоурока в  МБОУ «Гимназия № 3» г. Белгорода и в средней общеобразовательная школе №2 г. Строитель Яковлевского района Белгородской области.

Уроки1_0.PNG

Более 70 старшеклассников узнали об объемах отходов на ликвидированных свалках области, о полигонах, действующих на территории региона, возможностях применения раздельного сбора ТКО. Также ребята получили информацию о пунктах сбора вторсырья в муниципальных образованиях области, адреса пандоматов и еще много интересного о новой системе обращения с ТКО.

«На этапе средней школы формируется экологическая ответственность через усвоение элементарных знаний об экологических взаимодействиях на разных уровнях, экологических проблемах современности», - отметил заместитель генерального директора по работе с потребителями Максим Лунев.

Поддерживая инициативу экопросвещения, активные преподаватели учат детей бороться с «мусорными монстрами», разделять мусор и применять принципы экологического подхода в жизни.

«Переработка – самый рациональный способ обращения с ТКО. Мы должны создавать вторичное сырье, а не мусор», - рассказывает старшеклассникам педагог дополнительного образования гимназии №3 Ирина Бородина.

Уроки2_0.PNG

Активность школьников на экоуроках очевидна: высказывают мнения о решении экологических проблем, готовят предложения в карту «Путь в чистое будущее. Руководство к действию». Среди пунктов, которые они уже с сегодняшнего дня начнут исполнять: использование многоразовых сумок вместо пакетов, покупка полезных свежих продуктов с минимумом упаковки, исключение одноразовой посуды из обихода.

Итоговые отчеты и предложения о проведенных уроках с целью получения обратной связи учебные заведения направят региональному оператору до конца мая.

IMG_0984.JPG

17.05.2019

Возврат к списку