ПОРУБОЧНЫЕ ОСТАТКИ — НА ПЕРЕРАБОТКУ!

порубочные остатки — на переработку!

В весенний период вывоз ТКО всё чаще осложняют растительные отходы. Жители складируют их в контейнеры или на площадках для КГО, но так делать нельзя! Ветки, листва и порубочные остатки не являются твёрдыми коммунальными отходами. Их вывозом занимаются компании, имеющие на это соответствующую лицензию. Рассказываем, как организован вывоз растительных отходов в Валуйском городском округе.
На территории округа вывозом растительных отходов занимаются МБУ «Валуйское благоустройство» и МБУ «Уразовское благоустройство» — в их распоряжении есть техника для измельчения веток. В сёлах уборку таких отходов организуют главы территориальных администраций.
В городе Валуйки установлены три площадки, на которые жители могут складировать ветки и порубочные остатки. В период проведения экологических месячников валуйчане также могут подать заявку, чтобы растительные отходы бесплатно вывезли от их домов и измельчили. За вынос отходов в другое время предусмотрена административная ответственность! Председатели уличных комитетов обходят свои закреплённые территории и выдают нарушителям предписания.
Валуйское и Уразовское благоустройство по графику вывозят отходы в установленные места для сортировки и переработки. Часть веток измельчают в щепу и используют для благоустройства, например, мульчирования саженцев деревьев или ландшафтного дизайна. Кроме того, щепу использует население в качестве подстилки домашней птице и для укрытия цветников и деревьев от морозов. Ещё измельчённые растительные остатки отправляют на компост, который применяют при посадке саженцев на следующий год. Порубочные остатки также идут на нужды военных и населения для отопления.
Добавим, что в Валуйском городском округе нет множества свалок растительных отходов. Организация вывоза таких отходов в муниципалитете — один из положительных примеров, когда администрация относится к делу по-хозяйски.

09.04.2024

Возврат к списку