Жители поселка Ровеньки совершенствуют мусорную реформу

жители поселка ровеньки совершенствуют мусорную реформу

Жители поселка Ровеньки уже внесли свой вклад в реализацию мусорной реформы в регионе. В целях экономии оплаты за услугу «обращение с ТКО» здесь на улице Пионерской (это 47 домовладений) с марта используется раздельный сбор твердых коммунальных отходов (далее - ТКО).

В феврале общим сходом граждан ул. Пионерская Ровеньского района принято решение о раздельном сборе отходов и создании компостных площадок на территории домовладений.

Поселковой администрацией проведена проверка и каждому собственнику выданы паспорта компостных площадок. Органами местного самоуправления на улице обустроены 4 контейнерные площадки, регоператором установлены 5 контейнеров, объемом 1,1 м3. В контейнерах складируются утилизируемые фракции (бумага, картон, стекло, пластик, металл и пр.), а растительные остатки, отходы с пищевой составляющей размещают на компостных площадках.

Вывоз ТКО на пилотной площадке осуществляется не по утвержденному графику, а по мере накопления и направления информации о вывозе ТКО регоператору.

Использование компостных площадок предполагает уменьшение объема вывозимых твердых коммунальных отходов и, соответственно, снижение платы за услугу. По результатам экспериментального месяца фактический объем накапливаемых отходов у жителей составил меньше среднего установленного норматива накопления ТКО для населения Белгородской области, проживающего в индивидуальном жилом доме. Основные отходы –органические, их жители улицы складируют на своих компостных площадках.

Компост является идеальным средством для обогащения почвы, который получается в результате перегнивания органических веществ. Компостирование позволяет эффективно превращать пищевые отходы и отходы приусадебного участка в ценный материал, обогащающий почву питательными веществами, увеличивая плодородие почвы. Однако, необходимо соблюдать технологию компостирования и не выбрасывать туда непригодные для этого отходы.

«Мусорную реформу я начал давно. На территории площадки у меня бочка, в которой уже готовое удобрение. Урожай всегда хороший. Невестка даже розы моим компостом удобряет. А теперь еще благодаря этому, экономия на оплату услуги получилась за март около 260 руб.», - подчеркнул житель  ул. Пионерская Григорий Соловьёв.

Глава администрации городского поселения «Поселок Ровеньки» Александр Хлапонин отмечает бесспорный эффект пилотного проекта: раньше мусоровоз осуществлял вывоз ТКО два - три раза в неделю, сейчас – раз в две недели, поскольку фактическое количество отходов меньше, а люди оценили экономию.

Получив в платежных квитанциях новые суммы за оплату услуги «обращение с ТКО», жители пилотной площадки отметили, что разделять отходы выгодно: в их конкретном случае платеж за услугу снизился почти на 60% в текущем месяце. «То есть разделять мусор таким образом – в интересах жителей всей улицы. Раньше просто в конце огорода была какая‑то яма. Сейчас это обустроено. Органические остатки перегнивают, образуется перегной, который используют как удобрение», – отметил руководитель  ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Леонид Белоковаленко.

IMG_0261.JPG

Необходимо отметить, что сбор ТКО на территории этой пилотной площадки исключает возможность складирования отходов потребителями, не проживающими на ней.

Глава администрации Ровеньского района Андрей Пахомов сообщил, что этот опыт будет распространен на другие улицы посёлка и на весь район.

Однако механизм раздельного сбора ТКО среди жителей частных домовладений в настоящее время совершенствуется на практике с помощью таких экспериментальных площадок. На сегодняшний день муниципалитетами отбираются территории для участия пилотных проектах, чтобы в последствии принять грамотные решения по внедрению раздельного сбора ТКО на территории всей области.

24.04.2019

Возврат к списку