ЗА МЕСЯЦ БЕЛГОРОДЦЫ СДАЛИ В ФАНДОМАТЫ БОЛЕЕ 16 ТЫС. ЕДИНИЦ ТАРЫ

За рубежом за сдачу вторсырья на переработку гражданин бесплатно пользуется метро. В Белгороде нет подземки, но за сданную тару можно получить бонусы и затем их поменять на баллы в магазинах-партнерах, и даже получить скидку на оплату пункта «обращение с ТКО» в коммуналке.
За минувшую неделю с 15 по 21 ноября белгородцы сдали в фандоматы 3678 пластиковой и алюминиевой тары, а в итоге за всё время тестового режима (1 месяц) – 16 524 единицы вторсырья. В среднем за один день в аппарат попадают 42 пластиковые бутылки и 11 алюминиевых банок. Чаще всего белгородцы сдают бутылки из-под молока местного производителя – 370 единиц, на втором месте – бутылки от двухлитровой Кока-Колы – 264 штуки. На третьем месте закрепилась минеральная вода белгородского производителя объемом 1,5 литра.
С каждым днем о сборе пластика узнают всё больше и больше людей и число пользователей растет. Только на прошлой неделе добавилось 260 человек и им уже начисляются бонусы. За первый месяц тестовой работы вендинговых аппаратов авторизировались 938 человека, а сумма бонусов, начисленных фандоматами составляет 155 290.
Четверо из всех пользователей уже конвертировали свои начисления в счет оплаты услуги «Обращение с ТКО», а один белгородец уже собрал, благодаря сданной таре, месячную плату за вывоз мусора –88 рублей!
«Пилотный запуск 10 фандоматов в Белгороде показывает действительный интерес жителей к проектам по раздельному сбору отходов. Федеральный запуск проекта  на всей территории России это шаг в сторону депозитной системы по возврату в хозяйственный оборот полезных фракций и действенный элемент экономики замкнутого цикла. Развитие данного процесса в настоящее время зависит от скорейшей оптимизации нормативно-правовой базы сопровождающей реформу обращения с отходами», - подчеркнул советник генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Михаил Панченко.
Пока фандоматы функционируют в областном центре, однако житель области, приехавший в Белгород, может сдать бутылки в аппарат, зарегистрироваться и получать Экобонусы, а после конвертировать их в баллы и оплачивать покупки из «ВкусВилл», интернет-магазина SYNERGETIC, ну и кончено же зачислять их на лицевой счет, чтобы производить ими оплату за уборку мусора.
Уже с декабря 2021 года в едином платежном документе появится графа «Перерасчет/штраф», где и будет указываться сумма с учетом сданного вторсырья. Под таблицей коммунальных начислений будет содержаться строка: «Начисления на сумму ___руб. скорректированы с учетом сданной вторичной тары».
Напомним, что для сдачи вторсырья необходимо придерживаться нескольких правил: тара должна быть чистой, без деформаций. Важно сохранять этикетку! Фандомат считывает на ней штрих-код, благодаря чему пользователям начисляются бонусы. Для того, чтобы эти бонусы накапливались, нужно создать учетную запись на сайте https://ecoplatform.ru/. Там пользователь отслеживает все накопления и затем конвертирует бонусы на баллы партнеров проекта, количество которых будет расширяться.
«Проблемы с экологией диктуют новые правила жизни. Появляются продукты с приставкой ЭКО, блогеры проповедуют разумное (этичное) потребление одежды, предметов быта, продуктов – всего, чем пользуется человек. Такая культура для человечества новая и к ней нужно привыкнуть, а Центр экологической безопасности Белгородской области поможет в этом», - говорит исполняющий обязанности генерального директора ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Даниил Медведев.

25.11.2021

Возврат к списку