ВОПРОСЫ ВЫВОЗА ВЕТОК И ЛИСТВЫ СТАЛИ САМЫМИ ОБСУЖДАЕМЫМИ ВОПРОСАМИ В ЧАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО В СОЦСЕТЯХ В НОЯБРЕ

Система «Инцидент-менеджмент» выявила в ноябре 2019 года самую популярную тему в части обращения с ТКО, обсуждаемую жителями региона в соцсетях: вывоз порубочных остатков и листьев. ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области рассматривает инциденты и комментирует.
Приведем пример.
Лена Осина, «Честный Список», Белгород: «У нас тоже мешки с листьями лежат 2 недели. Позвонили в «Экотранс», сказали, что теперь это платно».
ООО "Центр Экологической Безопасности" Белгородской области разъясняет: Информируем, что согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ "Об отходах производства потребления" твердые коммунальные отходы (ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. В соответствии с разъяснениями Минприроды России от 11.10.2019 г. №08-25-53/24802 (https://www.tko31.ru/upload/iblock/959/9595af8dd343e0d248e447427e06eea7.pdf)

Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО и их вывоз осуществляется посредством заключения отдельного договора с регоператором или компанией, имеющей соответствующую лицензию.
Для удобства белгородцев региональным оператором разработана Памятка по предоставлению заявки на вывоз веток на сайте регоператора и размещена на сайте ООО «ЦЭБ»:(https://tko31.ru/news/regionalnyy-operator-okazyvaet-uslugu-po-vyvozu-porubochnykh-ostatkov/). Также на сайте есть возможность в режиме он-лайн сделать заявку на вывоз порубочных остатков или листвы.
Сотрудники ООО «ЦЭБ» в каждом муниципальном образовании области готовы решить вопросы, оказать помощь, провести проверку качества оказания услуги «обращение с ТКО».

22.11.2019

Возврат к списку