ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОТЫ ООО «ЦЭБ»НАГРАДИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «МЫ – ЗА ЧИСТУЮ БЕЛГОРОДЧИНУ!»

17 сентября во Всемирный день чистоты в Ботаническом саду Белгородского государственного университета состоялась церемония награждения победителей областного конкурса по сбору вторичного сырья «Мы – за чистую Белгородчину!», организованного Центром Экологической Безопасности Белгородской области.
Конкурс стартовал в 5 июня 2022 года в день Эколога. Главные цели конкурса – привлечение внимания жителей области и хозяйствующих субъектов к решению экологических проблем, связанных с вывозом и утилизацией отходов, формирование и развитие навыков раздельного сбора отходов, образующихся в результате добычи ресурсов и производства товаров.
Конкурс проводился по 2-м номинациям: «Практичные крышки» и «Перезарядка».
За период конкурса сдано 1115 кг батареек и 169 кг пластиковых крышек. Все эти отходы уедут на переработку, чтобы впоследствии стать новыми вещами.
«Дата подведения итогов конкурса выбрана не случайно: сегодня отмечается Всемирный день Чистоты. Каждый из участников вносит большой вклад в развитие экологической культуры нашей Белгородчины и своими поступками делает свою малую родину еще чище и лучше, за что каждому из вас отдельная благодарность», - отметил генеральный директор ООО «ЦЭБ» Сергей Дуюн.
На церемонии присутствовали участники из разных муниципалитетов области. Главный приз – металлический контейнер в форме батарейки увезли в Ровеньскую среднюю школу с углубленным изучением отдельных предметов» за сбор батареек в общей массе - 161,6 кг!
«Приятно удивил тот факт, что тема экологии оказалась очень близка белгородцам разных возрастов и юридическим лицам различных организационно-правовых форм. Я рад, что среди победителей много детей, это значит, что экология у молодежи сегодня в тренде», - говорит партнер конкурса, региональный директор по работе с органами власти Белгородского отделения «Сбербанка» Максим Гулевский.
Еще раз о победителях и их достижениях:
Победители в номинации «Перезарядка» среди юридических лиц:
1. Администрация Белгородского района 141, 6 кг
2. ИП Пахомов Ю.В. (Корочанский район) 118 кг
3. МБОУ СОШ №42 (г. Белгород) 70,8 кг
Победители в номинации «Перезарядка» среди физических лиц:
1. Чехлыстов Александр (г. Новый Оскол) 64, 95 кг
2. Домашов Иван (г. Белгород) 16,45 кг
3. Челомбитько Илья (г. Белгород) 14,6 кг
Победители в номинации «Практичные крышечки» среди юридических лиц:
1. МБОУ СОШ №42 (г. Белгород) 33,1 кг
2. ФГБОУВО «Старооскольский филиал МГРИ» (Старооскольский район) 24 кг
3. МБСУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения Волоконовского района» (Волоконовский район) 20,6 кг
Победители в номинации «Практичные крышечки» среди физических лиц:
1. Подкорытова Екатерина Владимировна (г. Белгород) 7,7 кг
2. Смолев Димитрий Олегович (Ивнянский район) 6,17 кг
3. Перепелица Вероника Артемовна (г. Белгород) 5,7 кг
Двенадцатилетний Александр Чехлыстов из Нового Оскола носит почетное звание Юный народный эколог уже третий год и подтверждает свое лидерство в сборе батареек – ежегодно он сдает около 70 кг! При этом Саше приносят батарейки все его друзья, знакомые и знакомые знакомых!
В Удмуртии есть знаменитые Бурановские бабушки, а у нас теперь есть практичные бабушки из Волоконовки, которые собрали 20,6 кг крышек из-под пластиковых бутылок! Комплексный центр социального обслуживания населения Волоконовского района, благодаря своим подопечным, занял 3 место в номинации «Практичные крышечки».
Призы победителям вручали полезные и без упаковки: так организаторы тоже популяризировали полезные экопривычки.
После церемонии награждения для победителей провели экскурсию по ботаническому саду.






21.09.2022

Возврат к списку