В прошлом году вступили в силу новые Правила обращения с ТКО, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 293 от 7 марта 2025 года. Важное нововведение Правил — запрет на складирование растительных отходов в местах накопления ТКО.
— Житель Калужской области подал иск, пытаясь оспорить это положение документа, но Верховный суд России подтвердил законность запрета и в своём решении №АКПИ25-972 указал:
• Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), растительные отходы от ухода за зелёными насаждениями выделены в отдельный тип («Прочие отходы от уборки территории городских и сельских поселений», код 7 31 300 02 20 5).
• Оспариваемые пункты не противоречат Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
• Растительные отходы не входят в норматив накопления ТКО, а расходы на их вывоз не включены в тариф регионального оператора.
Что это значит для жителей? Складировать растительные отходы (ветки, листву, траву, ботву, древесные остатки и др.) на контейнерных площадках для ТКО нельзя, — рассказала генеральный директор ООО «ЦЭБ» Елена Ильина на своей странице в социальной сети.