В ГУБКИНЕ ЗАПУЩЕН СОВРЕМЕННЫЙ МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

Комплекс рассчитан на 250 тыс. тонн ТКО в год. С помощью специальных аппаратов ТКО делятся на три фракции по размеру: меньше 70 мм, от 70 до 130 и более 130 мм. Полученные в ходе сортировки: стеклобой, макулатуру, металлолом, измельченные пластиковые бутылки, пластиковый гранулят будут выпускать в объеме до 14 тыс. тонн в год и реализовывать заказчикам.

На «Флагман» уже поступают отходы от Губкинского и Старооскольского городских округов. Рассматривается вопрос включения в число обслуживаемых муниципалитетов - Прохоровский и Чернянский районы.

Благодаря работе комплекса, объём отходов, поступающих на полигон, снизится примерно в четыре раза.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил: «Комплекс построен в рамках нацпроекта «Экология». Наша задача к 2024 году перерабатывать 34% отходов, поступающих на полигон. А в перспективе мы должны равняться на европейские показатели по переработке отходов».

Сегодня на «Флагмане» уже трудится чуть более 200 человек, а в перспективе создание еще около 100 новых рабочих мест.

«Такой мусоросортировочный комплекс сегодня единственный в Черноземье. Он построен на благо людей и будет служить людям», - подчеркнул учредитель ООО «Флагман» Константин Подшивалов.






11.10.2019

Возврат к списку