В ГУБКИНЕ ПРОШЕЛ ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСАМ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО

в губкине прошел личный приём граждан по вопросам обращения с тко

Заместитель генерального директора по развитию ООО «Центра Экологической Безопасности» Белгородской области Сергей Дуюн провел личный приём потребителей услуги «Обращение с ТКО» в Губкинском городском округе, встретился с экоактивистами и посетил мусороперерабатывающий завод «Флагман».

Вопросы губкинцев касались оплаты за коммунальную услугу, установки контейнеров, вывоза растительных остатков.
Большинство вопросов связано с оплатой за услугу «обращение с ТКО» по второму жилому объекту, который находится у них в собственности, и там никто не проживает.

На сегодняшний день согласно действующему законодательству при наличии у потребителя в собственности или на ином законном праве пользования нескольких жилых помещений начисление платы за услугу "обращение с ТКО" производится на каждый занимаемый им объект. Если в жилом помещении никто не прописан и не проживает, оплата начисляется на количество собственников помещения (п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354).

Второй по популярности вопрос у жителей Губкинского городского округа – вывоз растительных остатков.

ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области напоминает, что согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства потребления» и постановлению Правительства Белгородской области от 29 июля 2019 года № 331-пп «Об утверждении Порядка обращения с отдельными видами отходов на территории Белгородской области», строительные отходы и отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО и их вывоз осуществляется посредством заключения отдельного договора с компанией, имеющей соответствующую лицензию.
Для удобства жителей области региональным оператором разработан «Перечень компаний, осуществляющих вывоз строительных отходов, веток и порубочных остатков, на территории Белгородской области» и размещен на сайте ООО «ЦЭБ» в разделе «Потребителям»: https://www.tko31.ru/upload/iblock/21b/21b75d8a8547a2..

Вопросы, связанные с установкой контейнеров на территории индивидуальных домовладений можно решить, обратившись по компетенции в муниципалитет, поскольку для этого необходимо строительство контейнерной площадки. Безусловно, принятие решения о переходе на контейнерный сбор должно закрепляться протоколом общего собрания собственников домовладений.

Если по каким-то причинам вы не смогли задать вопросы по оказанию услуги «Обращение с ТКО» лично, можете написать региональному оператору в соцсетях (https://t.me/ceb31https://vk.com/ceb_31https://ok.ru/ceb31) на сайте https://www.tko31.ru или позвонить по телефону горячей линии: 8 800 200 75 19

08.06.2022

Возврат к списку