В ГОСТЯХ У ЭКОСЕМЬИ: ДИМА СМОЛЕВ – ЮНЫЙ НАРОДНЫЙ ЭКОЛОГ БЕЛГОРОДЧИНЫ

Центр Экологической Безопасности любит рассказывать о семьях, которые правильно обращаются с отходами. Примером такой семьи является семья Смолевых из поселка Орловка Ивнянского района.
О Димитрии Смолеве мы узнали в одной из наших социальных сетей, когда 13-летний школьник из Ивнянского района стал оставлять под нашими постами комментарии о своих эколайфхаков.
По словам Натальи Юрьевны, мамы Димы, сын стал интересоваться экологией еще 4 года назад, с 9 лет. Всё началось с того, что на пляже рядом с его деревней, люди с низкой экологической ответственностью оставляли после себя грязь. Дима решил убрать здесь мусор, с этого и начался его путь защитника природы.
«Сначала было тяжело привыкнуть ко всем этим коробкам, а сейчас уже, как по наитию, знаешь, что и куда выбрасывать. Порой даже не привычно становится в местах, где раздельного сбора нет», – признается Наталья Юрьевна.
В дворе у семьи Смолевых очень уютно: старые вещи с новым назначением – галоши стали клумбой, старый велосипед – предметом декора, а старая стиральная машина – контейнером для временного хранения мусора.
В прихожей семья разместила коробки для раздельного сбора под крышечки, макулатуру, пластик, втулки, батарейки.
«Собранные отходы мы вывозим в Белгород и там сдаём в пункты приёма вторсырья: бутылки – в фандоматы, батарейки – в дилерский центр Mitsubishi, макулатуру в школе сдаем. Причем, вывозим не только свои. Часть отходов нам отдают соседи и друзья», – говорит Дима.
Активную позицию в среде правильного обращения с отходами юный эколог популяризует и в школе. В своём классе экоактивист организовывает сбор батареек и крышечек. Также Дима принимает участие в областных и всероссийских конкурсах. Является призером «Мы – за чистую Белгородчину!» в номинации «Практичные крышечки», он собрал 6,7 кг крышек из-под бутылок.
«Мой девиз по жизни – «Один в поле воин!». Я считаю, что всегда нужно начинать в первую очередь с самого себя, и потом своими действиями заряжать других», – сказал Дима.
«Димитрий Смолев должен стать примером для мальчишек и девчонок. Юный народный эколог из белгородской деревни смог организовать раздельный сбор отходов в доме, приучил семью, а потом начал распространять экологические идеи среди своих друзей и одноклассников.
Современный человек, на мой взгляд, должен постепенно уходить от чрезмерного потребления и научиться жить в гармонии с природой. Приятно, что дети это осознают и уже учат нас, взрослых людей, правильно обращаться с отходами», - сказал генеральный директор ООО «ЦЭБ» Сергей Дуюн.






01.11.2022

Возврат к списку