У РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ЮНЫЙ ЭКОЛОГ

Развитие экологической культуры среди детей и молодежи находится в фокусе внимания ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области. Одна из добрых традиций регионального оператора по обращению с ТКО - выявление и поддержка детей, интересующихся экологической тематикой.

Ученица 10 класса МБОУ «Волоконовская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза генерал-майора И.С. Лазаренко» Анна Спесивцева заняла второе призовое место в Региональном этапе Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» с исследовательской работой «Мусорная реформа как жизненная необходимость». Теперь Анна готовится в Москву для участия в финале фестиваля. Стоит отметить, что Аня – личность успешная по различным направлениям: она занимается хореографией, живописью, видео-и фотомонтажом, пробует себя как фикрайтер, а также является призером школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии и русскому языку, победителем школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, победителем конкурса чтецов «Здесь моя тяга земная» и теперь победителем (2-е место) Регионального этапа Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». «Так как Россия в плане переработки мусора находится позади большинства цивилизованных стран, где забота об экологии приносит пользу природе и национальной экономике, то созрела необходимость изучить и использовать позитивный опыт, накопленный этими странами в данном направлении», - рассказала Анна Спесивцева на встрече с генеральным директором ООО «ЦЭБ» Леонидом Белоковаленко. В своей работе Анна проанализировала первые итоги реформирования отрасли по обращению с отходами в Белгородской области, в своем родном Волоконовском районе и в целом по стране за прошедший год. В ходе проведения исследовательской работы, ученицей изучена проблема утилизации мусора в разных странах и положение России в данном направлении. Анна подчеркивает важность нововведений в системе развития раздельного сбора и мусоропереработки за этот период в Белгородской области. Она провела опыт по раздельному сбору мусора на примере своей семьи и анкетирование граждан по данному вопросу. По результатам этих мероприятий сделан вывод, что население в силах перейти на раздельный сбор мусора, при условии налаженной инфраструктуры, а также при если оно сможет извлечь для себя из этого финансовую выгоду.

Главные предложения по итогам работы:
  • Пропагандировать экологическую культуру. Среди населения необходимо вести просветительскую работу об ухудшении экологической обстановки в регионе, стране и на всей планете.
  • Поощрять жителей поселка за поддержание чистоты своих домовладений и участие в благоустройстве поселка.
  • Установить запрещающие знаки на местах несанкционированных свалок. Ввести наказание, за выброс мусора в не отведенных для этого местах.
  • Проводить экологические субботники регулярно в весенне-летне-осенний период.
  • Вести агитационную работу о правилах раздельного сбора мусора на примере мирового опыта.
  • Регулярно чистить канавы и убирать территорию своих домовладений.
  • Наводить порядок на месте развалин старых домов.
  • Проводить регулярные санитарные рейды.
  • Высаживать лесополосы на местах бывших свалок.

Предложить разработчикам пандоматов и прочих пунктов приема вторсырья сделать для каждого владельца домовладения именную накопительную карту, на которую будут начисляться бонусы за сдачу вторсырья. Эти бонусы в дальнейшем можно будет списать в счет уплаты коммунальных услуг. В данном случае, каждый житель будет заинтересован в раздельном сборе вторсырья, так как реально начнет замечать для себя финансовую выгоду. Система вознаграждения должна быть обязательной, постоянной и чем-то похожей на налаженную работу накопительных карт магазинов «Пятёрочка»: за каждую покупку гражданин получает бонусы, которые в течение года можно накапливать и потом списать в счет погашения покупки. «Штат наших юных народных экологов увеличивается. Для регионального оператора очень важно, что именно такие дети, их знания, привычки, исследовательские работы помогут сделать белгородчину чище, а ее население счастливее. Мы поддерживаем этих детей и помогаем. А Анну будем сопровождать в Москву на финал конкурса, который организован Благотворительным фондом наследия Менделеева и болеть за нее.», - отметил Леонид Белоковаленко.





02.03.2020

Возврат к списку