ЦЭБ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ МАТЕРИАЛ ИА «БЕЛ.РУ» О РОСТЕ ЖАЛОБ НА ВЫВОЗ ТКО

Информационное агентство «Бел.Ру» 12 февраля опубликовало материал об увеличении количества жалоб, связанных с вывозом твёрдых коммунальных отходов, от жителей Шебекинского городского округа.

Действительно, регоператор зафиксировал рост количества обращений от жителей Шебекинского городского округа по причине смены транспортировщика ТКО: дефицита основного производственного персонала и нехватки техники. На данный момент ежедневно на рейсе в муниципалитете задействовано от 4 до 6 единиц техники. Ещё два транспортных средства выходят на рейсы в вечернюю смену.

Для скорейшего возвращения в графики продлено время работы полигона, расположенного в Корочанском районе, на который осуществляется вывоз ТКО из Шебекинского городского округа. Данная мера позволяет наиболее эффективно задействовать в работе вторую смену и вывозить отходы в большем объёме.

В Шебекинском городском округе также наблюдается нехватка контейнеров и несоответствие 90% контейнерных площадок нормам СанПиН. Для решения проблем регоператор ведёт работу с администрацией округа и города по приведению контейнерных площадок в соответствие. Кроме того, ЦЭБ предложил администрации города Шебекино принять на безвозмездной основе 250 ед. контейнеров — в настоящее время прорабатываются сроки и порядок их передачи.

Также отметим, что в ряде населённых пунктов Шебекинского городского округа проблема вывоза отходов сохраняется из-за оперативной обстановки. Так, например, 15 февраля в селе Новая Таволжанка по причине сложной оперативной обстановки был задержан график вывоза ТКО.

В настоящее время продолжается формирование экипажей и автопарка спецтехники Шебекинского городского округа.

21.02.2024

Возврат к списку