ТОП 4 ВОПРОСОВ ПО ОПЛАТЕ ЗА УСЛУГУ «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО»

В «Инцидент-менеджмент» поступают вопросы по оплате услуги «Обращение с твердыми коммунальными услугами (ТКО)». Мы собрали шорт-лист проблем, с которыми сталкиваются пользователи.

ПОВЫСЯТСЯ ЛИ ТАРИФЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГИ «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО» С 2022 ГОДА?
Повышение цен на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в новом году считается актуальной темой для потребителей. Многие граждане планируют свой бюджет на несколько месяцев вперед, строя планы. Конечно, изменение тарифов входит в обязательный платеж, который учитывается при планировании. Здесь хотим успокоить потребителей! Согласно Приказу №31/2 от 17.12.2021 Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области тариф на услугу «Обращение с ТКО» с нового года и до 1 июля 2022 года остается прежним, а именно – 88,05 рублей с человека в многоквартирном доме и 96,06 рублей с человека с частного домовладения.
Совет: Ознакомиться с приказом можно здесь: ссылка.
НЕ ПРИХОДИТ КВИТАНЦИЯ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Чаще всего этот вопрос возникает у жителей частного сектора новых жилых микрорайонов. Квитанция за ЖКУ или единый платежный документ (ЕПД), в котором есть графа «Обращение с ТКО» приходит всем зарегистрировавшимся гражданам по месту жительства. Платежку обычно кладут в почтовый ящик. Если почтового ящика нет, то её попросту некуда класть. Кроме того, в новым микрорайонах не налажено или плохо налажено почтовое сообщение. Таким образом, потребитель даже не знает, сколько ему надо заплатить.
Советы:
1) Не приходит на почтовый ящик ЕПД – его можно получить в вашем почтовом отделении;
2) Обратитесь в расчетно-кассовый центр региона за квитанцией;
3) Оплатить услугу можно онлайн на сайте ООО «ЦЭБ» в Личном кабинете (https://tko31.ru/cabinet/)
ОНЛАЙН ОПЛАТА
В случае, когда квитанция приходит по адресу – проблем с оплатой, как правило, нет. В банкомате отсканировали штрих-код, сумма появилась на экране, деньги вложили и всё – вы внесли платеж за ЖКУ. В таком случае, оплата производится в Личном кабинете.
Чтобы оплатить услугу «Обращение с ТКО» потребителю необходимо зайти на сайт ООО «Центра Экологической Безопасности» Белгородской области. Открыть Личный кабинет, ввести свои данные (лицевой счет и фамилия) и осуществить платеж https://tko31.ru/cabinet/.
Совет: сохраните во вкладках браузера Личный кабинет, чтобы проверять всю информацию об оплате и проведенных платежах.
ОПЛАТА ЗА 2 И БОЛЕЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
Если в наличии у гражданина ни одно жилищное имущество, а скажем два – квартира в городе и загородный дом, в котором он сейчас не проживает – квитанция будет приходить сразу на два адреса. И платить придется тоже за два объекта недвижимого имущества. Если в той же квартире никто не прописан, но есть собственник – счет на оплату ЖКУ оплачивается по числу собственников.
Совет: разберем пример, когда Вы зарегистрированы в родительском доме, но имеете в собственности свою квартиру. Соответственно, оплату за услугу «обращение с ТКО» согласно законодательству необходимо осуществлять и по одному, и по другому адресу. Однако, можно выписаться из родительского дома и прописаться в своей квартире, таким образом услугу «обращение с ТКО» будете оплачивать только по одной квартире. При этом обязательно необходимо подать документы для перерасчета в ООО «ЦЭБ».
ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
Отсутствие единого платежного документа не освобождает потребителя от уплаты – это закон (4 ч. 154 ст. ЖК РФ). Если так вышло, что вы не платили несколько месяцев за услугу «Обращение с ТКО» и узнали о задолженности региональному оператору, необходимо закрыть этот долг, иначе будут начислены пени и долг будет расти. Погасить задолженность можно любым из двух вышеописанных способов. Самому через банкомат или в кассах банков, либо через Личный кабинет.
Совет: Не тяните с оплатой! Набегают пени и ваш долг увеличивается.

27.01.2022

Возврат к списку