СПАСИТЕ НЕНУЖНУЮ ТЕХНИКУ!

В эти выходные 17 октября в Белгороде пройдет общероссийская акция по сбору электротехники «ЭлектроОсень-2021». Всероссийская акция организована в рамках проекта по раздельному сбору мусора «Собиратор» и волонтерского движения «РазДельный Сбор».
Акция будет проходить сразу в двух точках города Белгорода: на территории паркинга ТРЦ «РИО» (г. Белгород, проспект Богдана Хмельницкого, 164) с 14:00 до 18:00 и по адресу: г. Белгород, пер. Вологодский, 7 с 12:00 до 18:00. Сюда Вы можете привезти и оставить свою ненужную бытовую и офисную технику, электронику.
Почему не стоит выбрасывать технику с остальными отходами?
Некоторые элементы электротехники имеют опасные токсичные вещества, которые отравляют природу. Под воздействием осадков, ветра и огня они высвобождаются и распространяются на большие расстояния. Они загрязняют воздух, почву и воду, отравляют живые организмы. Но также, в технике есть ценные ресурсы, которые можно и нужно использовать повторно.
Вся техника, собранная на акциях «ЭлектроСбора», отправляется на современные, проверенные предприятия для тщательной переработки. Переработчики разберут отслужившую электротехнику на составляющие: пластиковые корпуса, разные виды деталей, платы, провода. Все они обретут вторую жизнь, а опасные компоненты, такие как электронно-лучевые трубки и элементы питания, будут обезврежены в специальных условиях. За прошедшие 3 года акции собрано 151 500 килограммов техники.
Что можно сдать?
Бытовая техника: пылесосы, фены, утюги, чайники, телевизоры и другое
Офисная техника: компьютерные мониторы, провода, мышки, системные блоки, принтеры, сканеры и другое
Электроника: телефоны, плееры, провода, зарядки, наушники и другое
Кроме батареек, лампочек, картриджей, дисков, кассет.
Далее всю отработанную бытовую технику транспортирует и утилизирует Национальная Экологическая Компания (НЭК), которая является одной из ведущих компаний, предоставляющих работы по сбору, вывозу, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов с различным классом опасности.

Узнать подробнее про акцию можно тут: https://sobirator.ru/electrosbor/

Сотрудники ООО «ЦЭБ» и АНО «БелЭкорегион» присоединились к акции. Спешите помочь природе!

«Отработанная старая бытовая техника получает вторую жизнь после переработки, сокращая тем самым объем отходов, которые поступают на полигон. Это очень важная составляющая в реализации нацпроекта «Экология». Кроме того, подобные акции – это возможность каждого из нас внести свой вклад в сохранение природы», - отмечает исполняющий обязанности генерального директора ООО «ЦЭБ» Даниил Медведев.


15.10.2021

Возврат к списку