СЕМЬЯ БЕЛГОРОДЦЕВ ПОДЕЛИЛАСЬ ОПЫТОМ СОРТИРОВКИ ОТХОДОВ В КВАРТИРЕ

Как сортировать мусор дома? Сотрудники регоператора побывали в гостях у белгородской семьи Паредес. В своей однокомнатной квартире семья уже почти год сортирует отходы, тем самым минимизируя их объем в мусорном ведре. Многое из этого опыта можно взять на вооружение каждому из нас.

«Мы часто бываем за границей. Особенность, которую мы отметили в других странах – исключительное отношение населения к экологии, к мусору. И решили тоже попробовать сортировать отходы дома и минимизировать их количество», - говорит Марта Паредес.

На семейной кухне стоят цветные контейнеры:
- для остатков хлеба (кормят птиц);
- для остатков продуктов (подкармливают бездомных животных или замораживают и отвозят для кормления животных у бабушки в деревне);
- для яичной скорлупы (перетирая скорлупу с кофейными зернами, делают подкормку для домашних растений).
На микроволновке мы отметили яркую зеленую сумку, с ней хозяева ходят за покупками, поэтому у них нет «пакета для пакетов».
Жидкость для мытья посуды и другую бытовую химию Паредес приобретают на розлив, используя многоразовую тару, поэтому упаковки от моющих средств у них не остается.
На балконе мы увидели:
- 2 бумажных пакета с макулатурой (сейчас ее относят в школу, а раньше сдавали в пункт приема вторсырья, который находится недалеко от дома по адресу: ул. Буденного, 2а);
- 3 пластиковых бутылки (их обычно относят в пандомат возле ТЦ «Сити Молл» п. Дубовое, ул. Щорса, 64 или в спецконтейнер гимназии № 3 г. Белгорода);
- небольшой контейнер с маленькой детской одеждой (семья собирает в этот контейнер ненужную одежду, а потом отвозит в деревню бабушке, а бабушка раздает знакомым, которым эти вещи впору);
- коробку для использованных батареек и лампочек (их относят в управляющую компанию, которая находится рядом с домом).
«Что главное в организации сортировки отходов дома? Конечно, дисциплина и желание», - говорит хозяйка квартиры.
А самый маленький член семьи, восьмилетняя Лиза с уверенностью заявляет: «Мне очень хочется, чтобы планета была чистой. Если не беречь природу, то не останется жизни на земле».
Семья Паредес - пример того, как воспитывать принципы бережного отношения к экологии, развивать экопривычки и делиться своим опытом.
Важно помнить, что чистое будущее начинается с отдельного человека и с отдельной семьи.
А какие полезные экологические привычки есть у Вас?

«Как сортировать мусор дома?» - вопрос, который мы часто получаем в социальных сетях, в том числе и через систему «Инцидент-менеджмент». Мы надеемся, что положительный опыт наших героев будет полезен всем, кто желает организовать раздельный сбор в своем доме и в своей семье.








МирБелогорья

26.01.2021

Возврат к списку