СЕМЬЯ БЕЛГОРОДЦЕВ ПОДЕЛИЛАСЬ ОПЫТОМ СОРТИРОВКИ ОТХОДОВ В ДОМЕ

Регоператор продолжает рассказывать о положительном опыте сортировки отходов у белгородцев. Мы побывали в гостях у семьи Домашовых. В своем доме в микрорайоне «Улитка» Домашовы сортируют отходы, у каждого члена семьи давно выработаны экологические привычки.
«Сортировать отходы начали с переезда в дом. Очень легко вовлекли в раздельный сбор детей. Сначала эта была игра, а потом и серьезные научные исследования наших сыновей на тему экологии», - говорит Юлия Домашова.
У Юлии и Павла Домашовых трое сыновей: Алексей, Иван и Михаил. Одиннадцатиклассник Алексей работает над программой сортировки мусора с помощью нейросетей. Она позволяет различать виды отходов и организовать автоматизированную сортировку мусора – то, что сейчас делается зачастую вручную. Иван работает над эффективностью домашней сортировки отходов, а самый маленький пятилетний Михаил уже занимает призовые места в исследовательских конкурсах с работой «Время сажать сосны».
В бойлерной комнате у семьи целый «органайзер» для сортировки отходов:
-контейнер для пластиковых и жестяных бутылок (тару сдают в сетчатый контейнер в микрорайоне «Улитка», недалеко от дома или пандоматы);
-контейнер для макулатуры (макулатуру сдают в школу во время акций по приему макулатуры или в пункт приема вторсырья);
-банка для пластиковых крышек (крышки отвозят в БРОО «Святое Белогорье против детского рака»);
-банка для отработанных батареек (батарейки сдают в управляющую компанию);
-коробка для яичной скорлупы (скорлупу добавляют при изготовлении удобрения);
-коробка для луковой шелухи (шелуху используют в кулинарии и косметологии)
Жидкость для мытья посуды и другую бытовую химию Домашовы приобретают на розлив, используя многоразовую тару, поэтому упаковки от моющих средств у них не остается.
«Знакомый меня спросил, как мы так в этом мусоре разбираемся. Ответ простой – нам это нужно, и нам это интересно. Когда ты чем-то горишь, то оказывается, что вокруг очень много возможностей для реализации своих идей», - смеется глава семейства Павел Домашов.

А какие полезные экологические привычки есть у Вас?




28.01.2021

Возврат к списку