РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР РАЗЪЯСНЯЕТ КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА УСЛУГУ «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО»

В марте текущего года один из популярных вопросов белгородцев в социальных сетях, поступивших на рассмотрение в том числе через систему «Инцидент-менеджмент», - вопрос задолженности потребителей за услугу «обращение с ТКО».
Назовем наиболее популярные причины возникшей задолженности за услугу.
Задолженность возникла в 2019 году в случае неоплаты одного из периодов, как перепроверить?
Для этого рекомендуем посчитать начисления за месяц, умножив их на 12. Начисленная сумма должна быть равна оплаченной сумме за услугу за год.

Если в платежном документе включен долг за услугу «вывоз ТБО», начисленный за 2018 год, нужно ли его оплачивать?
С 01.01.2019 г. оказание услуг по обращению с ТКО всем физическим и юридическим лицам осуществляется юридическим лицом, имеющим статус регионального оператора по обращению с ТКО. Региональным оператором по обращению с ТКО на территории Белгородской области является ООО «ЦЭБ».
Ранее действующая услуга «вывоз ТБО» оказывалась компаниями-транспортировщиками потребителям напрямую и долг за оказание услуги до 01.01.2019 г. начисляет компания – транспортировщик, с которой был заключен договор. В связи с этим, регоператор не имеет отношения к начислению долга за услугу, оказанную до 01.01.2019 года иной организацией. Для выяснения причин начисления долга потребителям необходимо обратиться именно в компанию-транспортировщик, с которой был заключен договор.

В январе 2019 года потребители оплатили услугу «обращение с ТКО» не региональному оператору, а предыдущей компании-транспортировщику (например, ООО «Экотранс»). Отсюда возникла задолженность перед ООО «ЦЭБ» в 2019 году, как быть?
В этом случае нужно обратиться в компанию-транспортировщик с заявлением о возврате излишне уплаченных денежных средств. А задолженность перед ООО «ЦЭБ» необходимо оплатить в полном объеме.
Однако, если не смотря на изложенное, сумма задолженности остается невыясненной, рекомендуем для индивидуальной консультации обратиться в территориальное представительство ООО «ЦЭБ» со всеми платежными документами и документами, подтверждающими оплату.
При обращении на сайт ООО «ЦЭБ» (tko31.ru) или на электронный адрес [email protected] просим прикладывать копии единого платежного документа и указание Вашего лицевого счета.
Напоминаем, что у потребителей сохраняется право оплатить начисления текущего месяца до 10 числа следующего месяца. Обращаем внимание, что за несвоевременную оплату услуги «обращение с ТКО» (по истечении 10 дней следующего за отчетным месяцем) начисляется пеня в соответствии с нормами Жилищного Кодекса Российской Федерации.

23.03.2020

Возврат к списку