РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ ООО «ЦЭБ» ПОЛУЧИТ ПОЧТИ 69 МЛН РУБЛЕЙ НА ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) – оператором мер поддержки в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика»  подведены итоги конкурсного отбора на получение грантов на внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе отечественных «сквозных» цифровых технологий. 

Всего для участия в конкурсе на получение грантов было подано 118 заявок. Победителями конкурса стали 12 компаний и 13 заявок из семи регионов России, среди которых - ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области. 

Проект ООО «ЦЭБ» «Внедрение системы цифрового контроля и оптимизации вывоза отходов» направлен на достижение комплексного результата в области экономики и защиты окружающей среды. Первоочередной целью внедрения системы цифрового контроля и оптимизации вывоза отходов является поиск путей снижения тарифа на оплату услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для населения. Указанный эффект достигается за счет организации систематического оперативного контроля со стороны регионального оператора за деятельностью субподрядчиков в сфере обращения с отходами в режиме реального времени за счет технологий автоматизации.

Программная и аппаратная часть проекта включает в себя: оснащение контейнеров для сбора ТКО специальными датчиками наполняемости, что позволяет оптимизировать график их очистки и минимизировать трудозатраты в процессе; мобильное приложение водителя мусоровоза, представляющее собой инструмент оперативной обратной связи и формирование доказательной базы для уровня качества выполняемых работ; облачную платформу для планирования логистики и мониторинга, с возможностью автоматического пересчета маршрутов, с учетом обновляемых в режиме реального времени данных в системе. 

Повышение эффективности и прозрачности всех бизнес-процессов за счет их сквозной оптимизации приводит к уменьшению накладных расходов на обеспечение деятельности регионального оператора, а следовательно, к уменьшению стоимости его услуг для конечного потребителя.

Внедрение системы цифрового контроля и оптимизации вывоза отходов – проект, имеющий огромную социально-экономическую значимость для Белгородской области. Его реализация позволит улучшить состояние экологии в регионе, снизить число несанкционированных свалок, избежать переполнения контейнеров из-за сбоев в логистике. 

Реализация проектов начнется в 2020 году. По информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, на протяжении четырех лет Минкомсвязь России и РФРИТ будут осуществлять комплексную систему мониторинга и контроля проектов.

26.12.2019

Возврат к списку