РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ОРГАНИЗОВАЛ ЭКСКУРСИЮ НА ПОЛИГОН ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ БЕЛГОРОДЦЕВ

Воспитание экологической культуры у детей важно начинать не только с привития экологических привычек: ребенок должен понимать, к чему приводит нерациональное использование природных ресурсов, а также визуально представлять, что происходит с мусором, если его отсортировать, а потом грамотно переработать. 

В минувшую субботу школьникам МАОУОК «Алгоритм Успеха» и МОУ «Стрелецкая СОШ» довелось посетить место, куда привозят мусор со всего города и Белгородского района. ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области и ООО «ЭКОТРАНС С» организовали экскурсию для детей по Стрелецкому мусоросортировочному комплексу.
Школьники приятно удивились, что отходы, которые сюда поступают проходят сортировку: сначала автоматизированную, потом ручную досортировку. Здесь отделяют такие фракции, как бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, алюминий, стекло. Из вторичного сырья мусор здесь превращается в полезные вещи: пластиковые гранулы, древесные брикеты, древесные пилеты, пластиковые трубы и даже наполнитель для кошачьего туалета.
В ходе экскурсии дети посетили несколько производственных объектов: цех по обезвреживанию и утилизации медицинских отходов, цех по сортировке отходов, цех по изготовлению пластиковых труб, цех по переработке древесных остатков и полигон захоронения ТКО.
Неожиданно для сотрудников региональной отрасли обращения с отходами, педагогов и сопровождающих родителей поездка на мусоросортировочный комплекс стала настолько интересной и познавательной для детей, что каждый из них сделал важное заявление о готовности внести свой вклад в улучшение экологической составляющей региона.








БелПресса


11.02.2020

Возврат к списку