Регион посетила Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации во главе с председателем Игорем Шпектором.

регион посетила комиссия по жкх, строительству и дорогам общественной палаты российской федерации во главе с председателем игорем шпектором.

В двухдневную программу мероприятий по мониторингу объектов ЖКХ, строительства и дорог в регионе включено посещение и осмотр строительных площадок микрорайонов города, ход ремонта автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Посещение объектов капитального ремонта в Белгороде, организация сбора, транспортирования, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов на территории области также попали в зону особого внимания гостей.

13 мая 2019 года представители Общественной палаты России посетили микрорайоны жилой застройки в Белгороде и Белгородском районе. В «Новой жизни» заместитель Губернатора области – начальник департамента строительства и транспорта области Евгений Глаголев рассказал о механизме реализации проекта по обеспечению жильем молодых специалистов. Гостям показали типовые квартиры и строящуюся начальную школу, совмещенную с детским садом. Также члены комиссии осмотрели микрорайон «Улитка» и районы ИЖС. Подход белгородских властей к развитию индивидуального жилищного строительства приятно удивил гостей.

«Я раньше не мог понять, как можно продать квартиру и купить дом. ИЖС воспринималось мной как нечто оторванное от социальной культуры и быта. Но увидев, как все устроено в Белгородской области, мы были приятно поражены. Мы увидели, как решается проблема строительства дорог, объектов социального назначения. Думаю, что Белгородская область может служить примером для других регионов», - отметил председатель комиссии Игорь Шпектор.

В поселке Разумное при посещении объектов строительства в рамках мероприятий переселения из ветхого жилья делегацию сопровождал заместитель Губернатора области – начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Константин Полежаев. Осмотрев квартиры, члены Комиссии утвердились в том, что жилье в регионе соответствует современным стандартам.

Первый день визита закончился посещением полигона захоронения ТКО в с. Стрелецкое Белгородского района. Константин Полежаев представил вниманию гостей технологический процесс полуавтоматической и ручной сортировки мусора.

14 мая 2019 года в планах работы Комиссии – рабочее совещание по обсуждению проблемных вопросов в сфере ЖКХ региона, посещение ГУП «Водоканал», а также объектов капитального ремонта на территории Белгорода.

Кроме того, представители Общественной палаты ознакомятся с работой сети пунктов приема вторсырья, организацией сбора ТКО на примере Прохоровского района.

14.05.2019

Возврат к списку