ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ АВТОПРОБЕГ КОММУНАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В ПОДДЕРЖКУ РЕФОРМЫ ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ БЕЛГОРОД


Организатором автопробега выступила Ассоциация «Чистая страна». Программа однодневного мероприятия началась в «Точке Кипения-Белгород» с круглого стола «Проблемы перехода на новую систему обращения с ТКО».

Главным спикером круглого стола стал Руслан Губайдуллин, исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна», а гости мероприятия: представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ППК «РЭО», ООО «Скания-Русь», PR-Техно, группы ВЭБ.РФ.

Белгородскую область представили первый заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Сергей Некипелов и генеральный директор ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Леонид Белоковаленко.

В режиме диалога обсудили вопросы предстоящих изменений нормативно-правовой базы: пересмотр СанПиНов, раздельный сбор, регулярность вывоза отходов в сельской местности, количество контейнеров на одной площадке и пр.

Руководитель Департамента по взаимодействию с регионами и региональными операторами ППК «РЭО» Андрей Лаптев сообщил, что в настоящее время разработана система мониторинга устойчивости региональных операторов, состоящих из 4 макроэкономических показателей работы, осуществлен мониторинг территориальных схем обращения с отходами субъектов РФ, согласно которому ППК «РЭО» осуществляет разработку единых требований и методик формирования электронных моделей, а также прорабатывает требования к программному обеспечению, на котором будут формироваться электронные модели.

«ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области» является активным участником реформы. Совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства области, органами местного самоуправления ведется работа по ликвидации свалок. Сегодня мы приступили к замене контейнерного парка. Он будет обновлен до конца этого года. В течение 3-х лет обновится и состав транспортных средств: новые мусоровозы будут работать на газомоторном топливе.

В регионе стали востребованными пункты приема вторсырья, приобрели популярность вендинговые аппараты по сбору пластиковой и жестяной тары.

Региональный оператор участвует в популяризации среди населения принципов рачительного отношения к природе, формирует культуру обращения с отходами среди детей и молодежи. С участием сотрудников регоператора проводятся экологические уроки, а первое издание ООО «ЦЭБ» для детей младшего и среднего школьного возраста получил в День Знаний каждый первоклассник Белгородской области», - рассказал Леонид Белоковаленко.

О важности экологического просвещения говорили и на соседней площадке «Точки Кипения-Белгород» - там прошел урок по экологии. Семиклассники узнали, когда появились различные материалы, как на протяжении всей истории развития человечество избавлялось от мусора и как сегодня можно дать вторую жизнь использованным вещам. Специальный гость урока – телеведущая Алла Михеева в интерактивной форме вместе с ребятами задавала всевозможные вопросы сотрудникам «Чистой страны» и получала исчерпывающие ответы. В конце урока дети получили подарки от организаторов, в том числе литературные: детская книга по экологии «Истории чистой страны» и от ООО «ЦЭБ» - экологическую азбуку юного белгородца.

На второй площадке автопробега в парке Победы работала выставка современной техники в отрасли обращения с отходами. Всем желающим демонстрировали процесс переработки мусора и даже показали, как диван превращается в переработанные опилки.

Кроме того, в рамках плоггинг-забега молодежь в течение 2-х часов во время пробежки собирала мусор.

В этот день все неравнодушные к экологии белгородцы смогли на большом экране посмотреть фильм «Под властью мусора».

Окончился «чистый» день церемонией награждения, вручением организаторами Белгородскому государственному историко-краеведческому музею в дар старинной швейной машинки и праздничным концертом.

«Задача автопробега – показать, что отрасль обращения с отходами – это не только квитанции и мусор, баки, свалки, но ещё и такие базовые вещи, как раздельный сбор, новые технологии, спорт, культура, люди. И автопробег, и вся мусорная реформа ставят задачу воспитать культуру обращения с отходами», - заявил Руслан Губайдуллин.




16.09.2019

Возврат к списку