ООО «ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕН ПЕРВЫЙ В РОССИИ УЛИЧНЫЙ ПАНДОМАТ НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ

ооо «центр экологической безопасности» белгородской области установлен первый в россии уличный пандомат на солнечных батареях

В центре Белгорода ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области установлен пандомат, функционирующий на солнечной энергии. Это единственный в России пандомат уличного исполнения вместимостью 5 000 единиц тары до разгрузки.

Событие ждали с нетерпением: услуги автоматизированного комплекса по приему алюминиевых и пластиковых бутылок в последнее время приобретают высокую популярность.

14 июня 2019 года вошел в экологическую историю региона как день открытия самого большого и самого экологичного пандомата, которому пока нет аналогов в России.

После транспортировки из Санкт-Петербурга пандомат установлен около гипермаркета «Лента» на ул. Победы. В огромный бункер размером 6м/2,5м/2,5м для удобства пользователей встроены сразу 2 пандомата. Сюда можно опускать сухие пластиковые бутылки (преимущественно со штрихкодом), жестяную тару.

Напомним, что первые 3 пандомата в Белгороде запущены в апреле 2019 года. С этого же времени стартовал и социальный проект «Спаси экологию - помоги детям!».Главными участниками проекта являются ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области, Белгородская региональная общественная организация «Святое Белогорье против детского рака» и, безусловно, жители города. Все средства с реализации тары в пандоматах идут на помощь детям с онкологическими заболеваниями.

«Сегодня мы выражаем благодарность Центру Экологической Безопасности прежде всего за возможность реализовать интересный проект. Этот пандомат - первая конструкция в стране и она уникальна своими характеристиками: объем вмещаемой тары до вывоза составляет около  5 тыс. единиц, работает он от солнечной энергии.

Белгородская область для нашей компании представляет особый интерес. Регион высоко заинтересован в инновационном развитии и развитии экологической культуры. Здесь удобно организовать полный цикл производства товаров из вторсырья. Регион имеет и логистические преимущества. Мы рассматриваем Белгородскую область как пилотную площадку для создания системы раздельного сбора: начиная с функционирования сети пандоматов, а также перерабатывающим производством. Сегодня это пластик или жесть, а через неделю уже, например, майки или сумки. Финальным этапом большого проекта станет открытие производства пандоматов на территории Белгородской области», - заявил генеральный директор «Национальной экологической системы», создатель проектов по пандоматам Дмитрий Илюхин.

Пандомат1_0.jpg

На открытии обсуждалась тема социальной значимости проекта. Руководитель БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк подчеркнула, что 1 пластиковая бутылка практически ничего не стоит, но много таких бутылок могут спасти жизнь. Так, благодаря проекту, на деньги, полученные от переработки тары из пандоматов, удалось помочь одному ребенку с онкологическим заболеванием пройти обследование в Москве. И это первое общее достижение проекта.

Вера Королева – пенсионер, 42 года проработала медсестрой в детской городской больнице. Услышала из местных новостей о возможности сдать пластиковую и алюминиевую тару в пандомат.

«С радостью все пластиковые бутылки своей семьи отношу в пандомат центрального рынка уже полтора месяца. Теперь мне еще удобнее будет приносить сюда, в гипермаркет. Больше всего я довольна тем, что вношу свой небольшой вклад в помощь больным детям», - отмечает Вера Ивановна.

Пандомат2.jpg

Генеральный директор ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Леонид Белоковаленко, инициатор проекта по установке пандоматов в г. Белгороде рассказал, что уже за 2 месяса собрано более 400 кг тары.

«Мы уверены, что этот социальный проект поможет решать важные задачи, обозначенные и в его названии: «Спаси экологию-помоги детям», - подчеркнул руководитель регионального оператора».

Пандомат3.jpg

14.06.2019

Возврат к списку