НА КОНФЕРЕНЦИИ «ЦИПР» В НИЖНЕМ НОВОГОРОДЕ БЕЛГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ ОТМЕТИЛИ, КАК ОДНУ ИЗ САМЫХ ТЕХНОЛОГИЧНЫХ РЕГИОНОВ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

на конференции «ципр» в нижнем новогороде белгородскую область отметили, как одну из самых технологичных регионов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России – 2022» («ЦИПР») проходила с 1 по 3 июня 2022 года в Нижнем Новгороде. В этой конференции принял активное участие ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области.
Цифровизация сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в Белгородской области началась практически одновременно с началом мусорной реформы: внедрение АСУ «Управление отходами», установка датчиков наполняемости отходов (проект реализован в рамках гранта РФРИТ и используется изданием Forbes, как успешный кейс по контролю за транспортировкой твердых коммунальных отходов и сдерживанию роста тарифов), программный продукт «Найти и собрать» и другие проекты.
На Конференции «ЦИПР» обсудили проекты развития инфраструктуры отрасли обращения с ТКО в Белгородской области и поддержали акценты на дальнейшую активную цифровизацию.
Кроме того, в ходе Конференции Российский экологический оператор (ППК РЭО) и Белгородская область договорились о взаимодействии при передаче данных по движению мусоровозов в рамках пилотного проекта ППК РЭО по контролю за деятельностью регоператоров. Соглашение подписали генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев и исполняющий обязанности генерального директора ООО «Центр экологической безопасности» Белгородской области Даниил Медведев.
Согласно договоренностям ООО «ЦЭБ», будет вправе привлекать к реализации направлений сотрудничества подведомственные учреждения. В свою очередь Российский региональный оператор определит состав, форматы и сроки передачи сведений по движению мусоровозов, передаваемых в ППК РЭО, а также условия предоставления доступа к информационным ресурсам.
«В рамках соглашения ППК РЭО и Центр Экологической Безопасности Белгородской области будут взаимодействовать при передаче данных по движению мусоровозов. Данные будут аккумулироваться в Российском экологическом операторе, здесь мы их проанализируем и дадим оценку прослеживаемости движения отходов от контейнера до объекта по сортировке. Информационное сотрудничество при передаче данных по движению мусоровозов позволит лучше контролировать деятельность регоператоров», — отметил Денис Буцаев.
«Обращение с ТКО в Белгородской области полностью цифровизировано. Все мусоровозы оборудованы системой ГЛОНАСС, все полигоны оборудованы весовым контролем, в режиме онлайн информация о фактах взвешивания мусоровозов поступает в систему контроля. 11,5 тысячи контейнеров оборудованы датчиками наполненности, которые помогают выстраивать оптимальные маршруты для техники. Мы постоянно работаем над улучшением качества оказания услуги населению и совместно с ППК РЭО сможем выстроить лучшую логистику в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами», — отметил исполняющий обязанности директора ООО «ЦЭБ» Даниил Медведев.

06.06.2022

Возврат к списку