НА БАЗЕ ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ ЖКХ ПРОШЛА РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГК «РОСАТОМ»

21 января 2021 года в Центре компетенций в сфере ЖКХ на базе ООО «ЦЭБ» состоялась рабочая встреча представителей проектных команд регоператора с руководителем Учебного центра Производственной системы «Росатом», бизнес-тренером по бережливому производству Сергеем Ильиным и заместителем начальника отдела внедрения бережливого управления департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Еленой Шияновой. В ходе встречи обсуждали реализацию бережливых проектов в ООО «ЦЭБ».
Представитель ГК «Росатом» Сергей Ильин ознакомился с промежуточными результатами внедрения принципов «бережливого производства» в ООО «ЦЭБ».
«Росатом» играет важную роль в реализации нацпроекта по росту производительности труда, корпорация одной из первых в стране системно занялась повышением эффективности и теперь делится опытом с регионами и бизнес-партнерами.
Участники встречи представили свои проекты по переходу на бережливое производство в рамках нацпроекта «Экология», обменялись опытом и поделились лучшими практиками решения проблем, возникающих в ходе реализации проектов, направленных на повышение эффективности деятельности регоператора и сокращение всех видов потерь за счет системного применения ценностей, принципов и философии бережливого производства.
Руководитель проектного офиса Наталья Пашина рассказала о проводимой проектным офисом работе по разработке и реализации бережливых проектов.
Сергей Ильин положительно оценил достижение поставленных на 2020 год целей в области бережливого производства ООО «ЦЭБ» по принципу SQDCM (безопасность, качество, сроки, затраты и корпоративная культуры), внедрение в организации инструментов организации рабочего пространства по системе 5С и развития корпоративной культуры, внедрения ключевых показателей эффективности деятельности (KPI) и компетентностных моделей по различным должностям при проведении кадровых процедур. Также отмечена организация работы с инструментом визуализации «Доска идей и предложений».
Заместитель генерального директора по работе с потребителями Максим Лунев представил проект «Найти и собрать». Для поиска решения проблемы по несанкционированному складированию твердых коммунальных отходов (ТКО) хозяйствующими субъектами (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями) на контейнерных площадках многоквартирных домов (МКД) региональный оператор использовал метод «5 почему?». В ходе анализа проблемы выявлены первопричины и найдены варианты решений по исправлению ситуации. Главным решением стало внедрение программного продукта для увеличения собираемости платежей за услугу по обращению с ТКО.
Отметим итоги реализации проекта:
1. Уменьшение в 2 раза (в среднем с 8 ч до 4 ч) временных затрат на актуализацию данных по хозяйствующим субъектам на оказание услуги по обращению с ТКО.
2. Выявлено 14 038 точек образования за 6 мес. с помощью ПО.
3. Дополнительная сумма по собираемости до конца года составила около 5 млн руб. (за 6 мес.).
А главный эффект от проекта – повышение удовлетворенности потребителей состоянием контейнерных площадок многоквартирных домов на 15% за 6 мес., поскольку появляется «дополнительный» контроль за хозсубъектами по вопросу заключения договоров на вывоз ТКО.
«Безусловно, бережливые проекты в сфере обращения с отходами – это взаимообратная работа регионального оператора и потребителей услуги «обращение с ТКО». Только общими усилиями сотрудников ООО «ЦЭБ» и потребителей можно добиться качественных улучшений всех процессов в данной сфере», - отмечает гендиректор регионального оператора по обращению с ТКО Леонид Белоковаленко.
В ходе встречи говорили также и о раздельном накоплении отходов. Об успешном опыте реализации бережливого проекта «Оптимизация процесса вывоза твердых коммунальных отходов в рамках их раздельного накопления на пилотной территории в г. Губкин» рассказал начальник аналитического отдела Дмитрий Богат.
Цель проекта: к январю 2021 года сократить время протекания процесса вывоза ТКО в рамках их раздельного накопления на пилотной территории в г. Губкин не менее, чем на 36 %. Достижение цели достигнуто путем оптимизации процесса путём внедрение программного комплекса и датчиков наполняемости контейнеров для раздельного сбора на территории г. Губкин.
Руководитель Учебного центра Производственной системы «Росатом» Сергей Ильин дал ряд практических рекомендаций как сделать проекты более эффективными, посоветовал интенсивнее тиражировать лучшие практики, проводить партнерские проверки и работать над единой региональной концепцией.
«Белгородская область является перспективной и приоритетной для сотрудничества в этом направлении. Необходимо передавать и тиражировать имеющиеся проекты в сфере обращения с отходами другим региональным операторам, Центр компетенций в сфере ЖКХ может стать образцом, интересным всей стране», - отметил Сергей Ильин.





25.01.2021

Возврат к списку