В Центре военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «Воин» Губкинского округа в этом сезоне стартовала смена для девушек. Сотрудники ЦЭБа вместе с курсантками поговорили о правильных экологических привычках, необходимости разумного потребления, повторного использования ресурсов и переработки отходов.
Что нового узнали юные защитницы?
— Чем отличаются понятия «отходы» и «мусор»;
— Почему важна переработка и повторное использование ресурсов;
— Как крышечки от напитков превращаются во флаконы для шампуня, а сами бутылки — в стильные платки.
Курсантки активно обсудили тот факт, что если мы сейчас не начнем действовать, то всего через четверть века в океане на каждую рыбу будет приходиться столько же килограммов пластика!
После познавательной лекции выступил наш талантливый подросток Ростислав Вербицкий — специальный призёр конкурса «От хлама до искусства — 2024». Его работы из макулатуры произвели настоящий фурор! Юный белгородец продемонстрировал свою коллекцию оружия, изготовленного из старых картонных коробок.
Финальным аккордом дня стал мастер-класс по созданию уникальных брелоков-домиков из остатков старых кожаных изделий. Многие девушки решили подарить свои изделия нашим героям — российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.
Напомним, что мероприятие проходило в рамках проекта регионального оператора «Охранять природу — значит охранять Родину», направленного на популяризацию экологически активного образа жизни и патриотической активности среди различных групп населения Белгородской области.



