КТО ВЫВОЗИТ КРУПНОГАБАРИТНЫЕ ОТХОДЫ (КГО)?

кто вывозит крупногабаритные отходы (кго)?

Крупногабаритные отходы относятся к твердым коммунальным отходам, а это значит, что за вывоз КГО отвечает региональный оператор. Что относится к КГО и какие существуют правила утилизации таких отходов, читайте в нашем материале.
К крупногабаритным отходам (КГО) относится бытовая техника, мебель, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другие отходы, образующееся внутри жилищного помещения, размер которых не позволяет разместить их в контейнерах.
Складирование КГО у многоквартирных домовладений производится на специальных площадках, обычно рядом с контейнерами для твердых коммунальных отходов (ТКО).
Для частного сектора, особенно в районах, где вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется пакетным сбором, регоператор рекомендует оставлять крупногабаритные отходы напротив своего домовладения.
Узнать график вывоза КГО можно в представительствах ООО «ЦЭБ» по номеру горячей линии 8-800-200-75-19, в Органах местного самоуправления или в Управляющей компании. Не забывайте о том, что в услугу «Обращение с ТКО» входит вывоз крупногабаритных отходов, т.е. вывоз КГО осуществляется бесплатно.
Напоминаем, что ветки, порубочные остатки, а также строительные отходы не относятся к твердым коммунальным отходам. Поэтому для вывоза таких отходов собственник должен заключить договор с компанией, которая осуществляет данный вид деятельности на территории муниципалитета. Услуги вывоза порубочных остатков и строительных отходов собственник оплачивает самостоятельно. 

Список таких компаний для каждого муниципалитета можно посмотреть по ссылке: https://www.tko31.ru/upload/iblock/21b/21b75d8a8547a26b2574673617e100d5.pdf

09.11.2022

Возврат к списку