ИЗ ПЛАСТИКА В ОДЕЖДУ

из пластика в одежду

Перерабатываемый пластик легко превращается в синтетические нити, из которых шьют одежду. Такой круговорот сырья позволяет экономить на материалах, и в то же время снизить количество отходов, отправляемых на свалки.
Изготовление одежды не из органических тканей, а синтетических началось давно. Сырьём для такой одежды является использованный пластик. Из него научились изготавливать: обтягивающие джинсы (стрейч), дождевики, флисовые куртки, обувь, юбки, рубашки, брюки, аксессуары и многое другое.
Главными материалами для такой одежды являются:
• Полиэстер
Обычно из него изготавливают спортивную одежду, купальники и куртки из флиса.
• Нейлон
Этот материал может заменить шёлк. А еще его используют для производства парашютов, жилетов, канатов.
• Органза
Применяется для домашнего текстиля – тюль, например.
• Тафта
Глянцевый материал, из которого шьют платья, в том числе свадебные. Также тафтом обивают мебель.
Для новой футболки понадобится от 7 до 10 пластиковых бутылок. Для свитера понадобится около 60 бутылок. Также из пластика делают кроссовки. Сначала пластмасса превращается в гранулы, флексы или агломерат, который потом поставляется на обувные фабрики. Такие фабрики используют запатентованный процесс трехмерного вязания волокна в бесшовную обувь.
Превращение пластиковых отходов в новые изделия может помочь остановить перенасыщение окружающей среды пластмассой, а также создавать рабочие места в районах, где имеются программы управления отходами или рециркуляцией.
Куда сдать пластиковые бутылки или отдать старую одежду на благотворительность, можете посмотреть на Интерактивной карте пунктов приёма вторсырья: https://www.tko31.ru/education/map-recyclable/
#экологияначинаетсястебя

22.04.2022

Возврат к списку