ЭКОСУББОТА НА БЕЛГОРОДСКОЙ ЧЕРТЕ

экосуббота на белгородской черте

В историческом парке под открытом небом «Белгородская черта» сотрудники ЦЭБа провели необычные мастер-классы. Как соединить прошлое и настоящее за один день – в нашем материале.
Стрельцы, девушки в красных сарафанах и сорочках с покрытой белым платком головой, деревяные сооружения, полевая кухня, акации, пшеничное поле и чистое небо над головой. Исторический парк «Белгородская черта» показывает посетителям, каким был быт у предков, живших на границах тогдашнего Русского царства.
В субботу 30 июля 2022 года региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами и сотрудники парка реализовали экологическое просветительское мероприятие «Экологическая суббота».
Гостей «Белгородской черты» ждали мастер-классы, максимально приближенные к XVII веку – плетение ковра из строй ненужной ткани, создание традиционных куколок и изготовление подставок из старых коробок и бобовых культур (фасоли, гороха и чечевицы).
Мастер-классы, организованные ООО «ЦЭБ» направлены на экологическое просвещение среди населения Белгородской области. Поэтому использовались только старые и ненужные материалы для поделок, а также бобовые культуры. Мастер-классы получились не только интересными, но и полезными для экологии.
Многие участники пришли на «Экологическую субботу» уже с большим опытом правильного обращения с отходами. Сбор макулатуры, пластиковых бутылок, батареек и другое.
Участие в мастер-классах было абсолютно бесплатным, а самые активные участники получили ценные призы от регоператора и организаторов. Свои поделки гости забрали домой.
Также сотрудники исторического парка и ООО «ЦЭБ» провели лекцию об «Экологических привычках». После лекции гости парка постреляли из лука, метали вулицы, катались на лошадях и больших деревяных качелях. Одним из финалов мероприятия стала установка контейнеров с раздельным сбором отходов на территории «Белгородской черты».









01.08.2022

Возврат к списку