ЭКОЛОГИЯ В ИСКУССТВЕ: ДАРИТЬ КРАСИВУЮ ЖИЗНЬ СТАРОЙ БУМАГЕ

Центр Экологической Безопасности Белгородской области и Выставочный зал «Родина» в рамках совместного проекта «Экология в искусстве» провели для пятиклассников школы №42 г. Белгорода познавательное и одновременно творческое мероприятие «Дарить красивую жизнь старой бумаге».
Во время экскурсии по выставочному залу «Родина» ребята познакомились с работами белгородских художников, далее дети узнали, как современные мировые художники внесли в свое творчество… мусор: изготавливают картины и арт -объекты с использованием вторсырья.
Школьникам рассказали, как нужно обращаться с ненужной бумагой: сдавать макулатуру, рисовать на листе с двух сторон или делать нужные и красивые вещи из старой бумаги и давать ей "красивую" новую жизнь. Юные народные экологи Игнат и Катя поведали о том,как они берегут деревья и не допускают,чтобы бумага попала в мусорное ведро. Дома они ее сортируют, сдают в специальные пункты для переработки. И,конечно, рисуют с двух сторон. А восьмиклассницы гимназии 3 г.Белгорода, Народные экологи Надежда и Софья поделились своим опытом зарабатывания денег на сданной макулатуре!
После экскурсии дети поучаствовали в мастер-классе по изготовлению подставок для канцтоваров из старых журналов и пластиковых бутылок. Каждый ребенок смог создать свой небольшой, но полезный арт-шедевр.Кроме того, сотрудники регоператора рассказали,как быстрее изготовить поделку,если использовать инструменты бережливого производства.
«Уверен, что искусство отлично помогает воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Приятно,что современное творчество направлено на развитие разумного потребления, раздельного сбора отходов и вторичное использование ресурсов», - отметил исполняющий обязанности генерального директора ООО "ЦЭБ" Даниил Медведев.





21.10.2021

Возврат к списку