ЧТО ТАКОЕ ПРАВИЛА 5R?

что такое правила 5r?

Осознанное потребление включает в себя ряд правил, которые необходимо соблюдать. Их всего пять, и они весьма простые. Достаточно к ним всего лишь привыкнуть. Соблюдая эти правила, люди смогут предотвратить экологическую катастрофу.
Правила 5R относится к философии Zero Waste, что переводится как «ноль отходов». Смысл такой философии заключается в том, чтобы сократить производимое количество отходов. В среднем один человек производит за год 500 килограммов отходов. В таком случае, семья из трех человек производит около 1500 килограммов. Мировоззрение «Ноль отходов» и правила 5R должны сократить это число.
Итак, правило 5R включает в себя:
1. Refuse – отказ от использования одноразовых предметов быта.
Задача такого правила ясна: отказываемся от всего одноразового. Это могут быть бритвенные станки, посуда, бутылки и упаковка.
2. Reduse – сокращение потребление до необходимого минимума.
Правило заключается в том, чтобы сократить свои покупки или не покупать лишнего. Например, с одеждой, которую будешь носить и еду, которую точно съешь.
3. Reuse – повторное использование предметов быта, одежды и др.
Цель: не выбрасывать сразу порванную или не отстирывающуюся одежду, так как её можно подшить или использовать как тряпки, или же во время определенных домашних работ. Или отдать на благотворительность. Кстати, в Белгороде в МАУК «Октябрь» пройдет Своп, куда вы можете сдать свои вещи на благотворительные цели. Узнать можно по ссылке здесь: https://vk.com/event212849095
4. Recycle – переработка.
Сдавать отходы на переработку. В Белгородской области созданы все условия для сбора вторичного сырья. Куда сдать макулатуру можно посмотреть на карте пунктов приёма вторсырья: https://www.tko31.ru/education/map-recyclable/
5. Rot – компостировать органические отходы.
Конечно, в городе мало кто может себе позволить производить компост. Однако на дачных участках для этого всё имеется. Поэтому старые продукты не выбрасывайте в мусорное ведро, а отправьте в компостную кучу.
Полностью стать последователем движения «Ноль отходов» вряд ли получится, однако использовать ряд правил – возможно. Разделяйте отходы и сдавайте часть на переработку. Постарайтесь меньше покупать: это относится как к одноразовым предметам, так и к одноразовым. Так можно сэкономить средства. Не забывайте и том, что есть вещи, которые можно использовать повторно.
#экологияначинаетсястебя

26.04.2022

Возврат к списку