ЧЕЛОВЕК С НЕСГИБАЕМОЙ ДУШОЙ

человек с несгибаемой душой

Мы часто слышим слова: «Никто не забыт, ничто не забыто». Но за ними стоят такие подробности, от которых стынет кровь. Вероника Белозёрских поделилась историей своего прадедушки — человека с несгибаемой душой и добрым сердцем.  

— Толмачёв Кузьма Филиппович родился в селе Вышние Пены 1905 года. Рано остался сиротой, рос без матери, потом с мачехой. Жили очень бедно и голодно. Но никакие пережитые невзгоды не повлияли на характер Кузьмы Филипповича. Всю свою жизнь, по рассказам моей бабушки, его внучки, он оставался добрейшей души человеком, очень скромным и трудолюбивым. 

Ещё до начала войны Кузьма Филиппович женился на Федоре Трофимовне и уже был отцом семерых детей. <…> В самом начале войны Кузьма Филиппович был призван на защиту Родины. Воевал на Юго-Западном фронте, защищал Западную Украину. <…> В Львовской области городе Драгобыч он, контуженный, попал в плен к фашистам. <…> 

Кузьма Филиппович рассказывал, что в лагере военнопленных гоняли работать на химический завод, работа тяжёлая и вредная, а кормили плохо, пареная брюква, да гнилая тыква. Люди теряли последние силы, вот и прадедушка совсем обессилил, не мог уже больше ходить на работу. Тогда фашисты притащили его к печи, где сжигали тела и бросили в кучу людских тел, в которой мёртвые лежали вперемешку с ещё живыми и издающими стоны. 

<…>  Мы должны помнить тех, кто дал нам возможность видеть чистое небо над головой, — поделилась Вероника. 

Напомним, что в рамках конкурса «Семейное древо героя» участники присылали рассказы о своих родных — фронтовиках, тружениках тыла и нынешних бойцах СВО.

29.04.2026

Возврат к списку