БЕЛГОРОДЦЫ ЗА ГОД НАКОПИЛИ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ БАТАРЕЕК

По регионам России продолжается эстафета «Недели сбора батареек». В Белгород контейнер для сбора отработанных элементов питания приезжал в середине июля. По информации компании «Дюраселл», белгородцы в рамках акции сдали 1380 кг батареек, а в прошлом году сдано почти в три раза меньше (490 кг).

Одним из самых активных участников акции стал девятилетний Саша Чехлыстов из Нового Оскола. Полтора года он собирал использованные батарейки, к его увлечению присоединялись все неравнодушные новооскольцы. За это время он накопил 60 килограммов батареек. И в этом году он привез их в Белгород.
«Приятно осознавать, что все больше наших земляков стали бережнее относится к вопросам экологии и задумываться, что и как мы бросаем в мусорное ведро. Доказательство тому – отношение к отработанным элементам питания, их белгородцы предпочитают накопить и сдать на переработку», - говорит генеральный директор ООО «ЦЭБ» Леонид Белоковаленко.

Общеизвестно, что в составе даже одной маленькой батарейки содержатся такие тяжелые металлы, как кадмий, свинец, никель, ртуть, марганец, щелочи. Использованная батарейка имеет свойство разлагаться, отравляя своими элементами почву, воду и воздух. Выделения из одной пальчиковой батарейки способны загрязнить до 20 метров земли и около 400 л воды. Загрязненная вода попадает к нам на стол, а тяжелые металлы, которые в ней содержатся накапливаются в организме и вызывают различные заболевания. Рекомендуем использованные батарейки помещать в закрытые емкости, а потом сдавать в пункты приема обработанных батареек. На постоянной основе на территории региона действуют 370 пунктов приёма отработанных батареек. Пункты находятся в каждом муниципальном образовании, в управляющих компаниях, администрациях сельских поселений.





30.07.2020

Возврат к списку