БЕЛГОРОДЦЕВ ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ «ЭКОХОД»

«ЭкоХОД» направлен на формирование у граждан культуры обращения с отходами.
Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с Минприроды России и Минпросвещения России разработал Всероссийский образовательный проект по формированию культуры обращения с отходами «ЭкоХОД».
Проект направлен на создание комплексной системы экологических мероприятий в области обращения с твердыми коммунальными отходами для формирования у детей и молодёжи осознанного подхода к собственному потреблению и обращению с отходами.
К участию в проекте «ЭкоХОД» приглашаются школьники и студенты, педагоги, методисты, образовательные организации, а также коллективы воспитанников дошкольных образовательных организаций, обучающиеся организаций дополнительного образования.
В рамках проекта будут проходить:
1. Акция «Друзья Земли» для обучающихся дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования в возрасте 5-18 лет, срок проведения до 25.09.2021г., регистрация заявок образовательной организации на сайте «Добрая школа», сбор макулатуры более 300 кг и возможность вывоза макулатуры компанией «Убиратор».
2. Всероссийские экологические онлайн-уроки на тему обращения с ТКО для обучающихся дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, срок проведения сентябрь-октябрь 2021г., информация для участия в онлайн-уроках, рекомендации, методические разработки, онлайн уроки в записи будут размещены на сайте и в официальной группе «Вконтакте» организатора проекта.
3. Экологические онлайн-квизы на тему обращения с ТКО для обучающихся дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, срок проведения сентябрь - 15 ноября 2021г., информация для участия в онлайн-квизах, рекомендации будут размещены на сайте и в официальной группе «Вконтакте» организатора проекта.
4. Онлайн конкурс на лучший инстаграмм-аккаунт «ЛайкЭкоблогеру» среди обучающихся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования в возрасте 14-18 лет, регистрация заявок до 30.06.2021г., срок проведения апрель-октябрь 2021г., информация и порядок участия размещены на сайте и в официальной группе «Вконтакте» организатора проекта.
5. Конкурс «Лучшая инфраструктура для обращения с ТКО в образовательной организации», для образовательных организаций области, реализующих основные и дополнительные образовательные программы, срок подачи заявок до 01.09.2021г., представление материалов в электронном виде с 01.09.2021 по 30.09.2021г., срок проведения сентябрь-октябрь 2021г., информация для участия размещена на сайте и в официальной группе «Вконтакте» организатора проекта.
6. Конкурс «Лучшая методическая разработка занятия по теме правильного обращения с отходами» (в рамках номинации «Методические материалы по разработке тематических мероприятий для педагогов дополнительного образования детей естественнонаучной направленности» Всероссийского конкурса методистов «ПРОметод»), для педагогических работников образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, регистрация заявок до 20.09.2021г., срок проведения сентябрь-декабрь 2021г.
7. Повышение квалификации педагогов в сфере обращения с ТКО, повышение уровня профессиональных компетенций педагогических работников области с применением дистанционных образовательных технологий и электронного голосования в количестве 36 часов, срок освоения программы 1 месяц, срок проведения август-декабрь 2021г., получение сертификата установленного образца.
Кроме того запланированы онлайн-встречи с экспертами, мастер-классы от ведущих экоблогеров.
Официальная информация о мероприятиях проекта размещена на официальном сайте Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей http://ecobiocentre.ru и в официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/ecobiocentre.

03.06.2021

Возврат к списку