БЕЛГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСЕТИЛА ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ ПО ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Рабочий визит в Белгородскую область первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбины Дударевой состоялся в рамках мониторинга национального проекта «Экология».

В сопровождении заместителя Губернатора - начальника департамента ЖКХ Белгородской области Константина Полежаева, генерального директора ООО «ЦЭБ», регионального оператора по обращению с ТКО на территории Белгородской области Леонида Белоковаленко Альбина Дударева посетила один из самых современных в России сортировочных комплексов «Флагман» проектной мощностью 150 тысяч тонн в год. Экскурсию по комплексу провели и.о. генерального директора ООО «Флагман» Роман Илло и первый заместитель генерального директора Юлия Хромушина.

Напомним, комплекс расположен в Губкинском городском округе Белгородской области, запущен в эксплуатацию осенью 2019 года и включает:
- Автоматизированный мусоросортировочный комплекс (АМСК);
- Цех переработки полимеров мощностью до 15 тыс. тонн готовой продукции в год;
- Современный полигон захоронения неутилизируемых «хвостов» до 200 тыс. тонн в год (срок эксплуатации 25 лет).

Ключевым преимуществом проекта является сочетание передовых европейских технологий и отечественного производственного потенциала. Благодаря адаптированной технологии, учитывающей специфику российской системы сбора и накопления отходов, достигнуты следующие показатели:

- 100 % поступающих на объект отходов обезвреживается
- 95 % находящихся в поступающем мусоре полезных фракций извлекаются;
- 50% объема поступающих отходов направляются на утилизацию;
- на полигон направляется ¼ часть от объема входящих отходов.

В результате ввода такого Комплекса удалось получить в регионе не только экологический эффект, но и социальный, и экономический. По итогам встречи и обсуждения реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Экология» региону дана высокая оценка.





19.08.2020

Возврат к списку