БЕЛГОРОДСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРИХОДЯТ К ЮРЛИЦАМ, КОТОРЫЕ НЕ ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР НА ВЫВОЗ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

За минувшую неделю сотрудники правоохранительных органов составили 5 протоколов об административном правонарушении (ст.28.3 КоАП РФ) в отношении юридических лиц, уклоняющихся от обязательного заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов. Протоколы переданы в Управление экологического и охотничьего надзора области для принятия соответствующих мер.
Хозяйствующим субъектам, не заключившим договор на оказание услуги по обращению с ТКО, региональным оператором осуществляется поэтапная рассылка писем-уведомлений о необходимости заключения договора и оплаты задолженности, а также осуществляется фактический маршрутный обход точек отходообразования для заключения договоров или, в случае отказа, определения нормообразующего показателя для расчёта суммы оплаты по нормативу для подготовки и начала претензионной работы.
Однако, уклоняющихся от заключения договора юрлиц достаточно много, они предпочитают создавать свалки (иногда не утруждаются даже спрятать отработанные платежные документы, по которым можно установить нарушителя). За это дело теперь взялась и полиция.
Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (согласно ст. 8.2 КоАП РФ) в нашем случае выразившееся в несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа:
-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
-на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
«В вопросе легализации уклоняющихся хозяйствующих субъектов от заключения договора на оказание услуги «обращение с ТКО» теперь нам помогают сотрудники правоохранительных органов. Считаю, что юридическим лицам дешевле для их бюджета и репутации заключать договоры и выбрасывать отходы в специально отведенные для этого места, а не создавать свалки или не подбрасывать жителям многоквартирных домов свои отходы на контейнерные площадки», - говорит заместитель генерального директора по работе с потребителями ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Максим Лунев.

24.11.2021

Возврат к списку