БЕЛГОРОДСКАЯ СЕМЬЯ С ТРАДИЦИЯМИ ПРАВИЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ: В ГОСТЯХ У КАРОЛИНЫ ШАК

В преддверии Дня Эколога (5 июня), сотрудники Центра Экологической Безопасности Белгородской области, побывали в гостях у семьи Юного народного эколога Белгородчины Каролины Шак. В прошлом году Каролина стала победителем областного конкурса видеороликов «Экология начинается с тебя».
Идея сортировать отходы дома родилась у Милены, мамы Каролины, давно. Вместе с детьми в своей квартире она организовала специальное место для перерабатываемых отходов. Для хранения семья Шак использует обычные коробки.
Каждую коробку мы подписали. Вот здесь мы храним макулатуру, - показывает нам младший брат Каролины Артур, - здесь у нас пластиковые бутылки, тут батарейки. Здесь же мы храним наш шоппер. С ним мы ходим в магазин.
Семья Шак «за!» разумное потребление. Они не покупают лишнего и одноразового. Артур и Каролина, полностью поддерживают свою маму и помогают ей.
Мы собираем отходы и потом отвозим в пункты приёма вторсырья. Бутылки мы сдаем в фандоматы, батарейки отвозит папа. Макулатуру мы сдаем в школе, – продолжает Артур.
Конечно, их образ жизни, направленный на сохранение природы, поддерживают и друзья семьи. Милена считает, что всё необходимое для воспитания у детей правильного отношения с отходами они выполняют. Ведь самое главное начать, а остальные подхватят. Особенно это важно, когда ты делаешь добрые дела.
Своим примером мы заряжаем других, - признается Милена. Еще лучше, когда взрослые спрашивают нас: «А как?», «Не сложно?». Не сложно. Главное привыкнуть. Ну и, если есть дети, главное начать взрослым. Без взрослых – дети не начнут».
Также дети и их мама с папой во время прогулок занимаются плоггингом. Это когда бегают и одновременно собирают мусор по пути. Но семья Шак не бегает, а просто выходит на прогулку с мусорным пакетом. По пути они могут собрать разбросанный мусор.




03.06.2022

Возврат к списку