96 НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК ВЫЯВЛЕНО НА ТЕРРИТОРИИ Г. БЕЛГОРОДА

Межведомственная рабочая группа по выявлению несанкционированных свалок на территориях г. Белгорода и Белгородской агломерации за 3 недели апреля зафиксировали на территории областного центра 96 мест захламления отходами. 

В состав межведомственной группы вошли сотрудники управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области, органов местного самоуправления и ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области. Межведомственная группа осуществляет мониторинг свалок, направляет информацию в орган местного самоуправления для разработки плана мероприятий по ликвидации этих свалок и контролирует исполнение.
В ближайшем будущем ответственными структурами для удобства обмены информацией и контроля за процессом ликвидации предполагается создать единую базу свалок в интеграции с картой свалок активистов ОНФ. Здесь будут отражаться и свалки, и информация по срокам их ликвидации.
Наиболее «захламленными» местами члены рабочей группы называют территории гаражных кооперативов, садоводческих товариществ, посадки вдоль трасс и прочие общественные территории (перечень прилагаем). Как и в большинстве несанкционированных скоплений мусора морфологический состав отходов: упаковочные материалы, различная тара, строительные отходы, ветки, шины. «В соответствии с законодательством, ликвидация может быть осуществлена собственником самостоятельно или с привлечением регионального оператора, посредством заключения договора на вывоз ТКО. Расходы по ликвидации свалки возлагаются соответственно на собственника земельного участка, на котором она образована. В случае, если свалка находится на территории муниципалитета, то оплачивает ее ликвидацию орган местного самоуправления. Если в течение 30 дней со дня получения уведомления не обеспечена ликвидация места несанкционированного размещения ТКО своими силами или не заключен договор с региональным оператором на оказание услуг по ликвидации свалки, региональный оператор ликвидирует его самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов в судебном порядке», - напомнил гендиректор ООО «ЦЭБ» Леонид Белоковаленко. По истечении установленных сроков мы будем информировать о ликвидированных свалках в своих дальнейших материалах. Сегодня призываем граждан следовать нормам экологического поведения. Важно помнить, что несанкционированные места накопления отходов представляют реальную угрозу здоровью, загрязняя воздух, почву и водные ресурсы. О том как сообщить о свалке рассказывает наш видеоролик на сайте ООО «ЦЭБ» в разделе «Экологическое воспитание» (https://tko31.ru/education/).

Перечень cвалок Белгород


21.04.2020

Возврат к списку