6 кубометров несанкционированной свалки убрали сотрудники регионального оператора и активисты регионального отделения ОНФ в Белгородской области

Стихийная свалка образовалась в черте города на ул. Волчанская в районе автомойки самообслуживания. Как и в большинстве несанкционированных скоплений мусора морфологический состав отходов: пластик, поэлетилен, упаковочный, строительный материалы. Всего с этого места вывезли 6 м3 ТКО.

У активистов проекта «Генеральная уборка» ОФН в Белгородской области это уже 141 ликвидированная свалка. Стоит отметить, что всего с начала проекта их было 161. Белгородская область в числе лидеров по эффективности ликвидации свалок в рамках проекта «Генеральная уборка ОНФ/Карта свалок».

Региональный оператор по обращению с ТКО обеспечивает ликвидацию стихийных свалок в установленном законодательством порядке.    

«Регоператор направляет в адрес собственника земельного участка уведомление о необходимости принять меры к ликвидации указанного места несанкционированного размещения ТКО в течение 30 дней после получения уведомления. Ликвидация может быть осуществлена собственником самостоятельно или с привлечением регионального оператора, посредством заключения договора на вывоз ТКО. Расходы по ликвидации свалки возлагаются соответственно на собственника земельного участка, на котором она образована. В случае, если свалка находится на территории муниципалитета, то оплачивает ее ликвидацию орган местного самоуправления. Если в течение 30 дней со дня получения уведомления не обеспечена ликвидация места несанкционированного размещения ТКО своими силами или не заключен договор с региональным оператором на оказание услуг по ликвидации свалки, региональный оператор ликвидирует его самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов в судебном порядке», - напомнил гендиректор ООО «ЦЭБ» Леонид Белоковаленко.

Ликвидация этой свалки осуществлена безвозмездно, силами сотрудников ОНФ и ООО «ЦЭБ». Эта акция призвана сформировать в сознании граждан нормы экологического поведения. Такие несанкционированные места накопления отходов представляют реальную угрозу здоровью, загрязняя воздух и почву.

IMG_2462.JPG

IMG_2464.JPG

IMG_2472.JPG

IMG_2476.JPG


09.08.2019

Возврат к списку