Как сортировать стеклотару?

Как сортировать стеклотару?

Хоть пластиковая упаковка сейчас очень распространена, однако стекло всё еще остается популярной тарой для напитков и продуктов питания.

Есть много причин, почему стоит сортировать стеклотару. Во-первых, стекло разлагается тысячи лет и если не сдавать его на переработку, то планета будет засорена стеклянными осколками. Во-вторых, для производства стеклянной тары необходимо много природных (газ, песок, сода, известняк) и энергетических ресурсов, которые в последствии истощаются, а также приводят к увеличенному образованию парниковых газов.

Вместо того, чтобы выбрасывать стеклянные банки и бутылки в мусорное ведро, лучше сортировать их и сдавать на переработку.

Утилизировать стекло в домашних условиях можно разными способами:

  • сдать в пункт приема вторсырья;
  • выбросить в специализированный контейнер для стекла.

Что можно сдать:

  • стеклянные бутылки
  • стеклянные банки
  • баночки из-под лекарств
  • баночки из-под детского питания
  • стеклянную посуду
  • стеклобой

Перед сдачей стеклянной тары, ее необходимо вымыть и просушить. Подготовленное к утилизации стекло не должно содержать остатков других веществ: металла, клея, бумаги, пластика. Сдавать тару следует без крышек и пробок, желательно без этикеток.

Организовать дома сортировку стеклотары довольно просто. Для этого можно складировать любую стеклянную тару в небольшую коробку или сумку, а после того, как наберется определенное количества тары, относить её в точки приема. Много места в доме для этого не нужно.

В Белгороде сбор стекла осуществляется в специальные контейнеры для сбора стекла и стеклотары, расположенные на территории города компанией ООО «Чистый Белый Край».

Как сортировать стеклотару

Что происходит со стеклом в Белгородской области?

В Белгородской области в настоящее время нет заводов по переработке стекла. Однако на одном из современных мусоросортировочных комплексов в стране «Флагман», расположенном в Губкинском городском округе сортируют стекло, после чего его дробят в мелкую крошку и отправляют на реализацию в другие регионы.

Сортируя стекло, вы бережете нашу планету!


Возврат к списку