Куда можно сдать пластиковые бутылки из-под воды?

Куда можно сдать пластиковые бутылки из-под воды?

Раньше мало кто задумывался о сдаче пластиковых бутылок. Стеклянные сдавали, алюминиевые банки тоже сдавали, но что делали с пластиковыми бутылками? Либо использовали как вторсырье, в огороде и саду, например, либо выкидывали. Сегодня бутылки можно и нужно не выкидывать, а сдавать их в специальные вендинговые автоматы – фандоматы.

Куда можно сдать пластиковые бутылки из-под воды

Все уже слышали, что во всём мире, сдавая бутылки, можно получить бонус: бесплатный проезд в городском транспорте, скидки в магазинах и многое другое. В Белгороде в 2019 году появились первые пандоматы – вендинговые автоматы для приёма пластиковой и алюминиевой тары. 10 пандоматов дали возможность белгородцам сдавать пластиковые бутылки и получать за это скидки в магазине бытовой химии «Полоскун», а также жертвовать для онкобольных детей.

Куда можно сдать пластиковые бутылки из-под воды

В 2021 году ППК РЭО, Сбербанк и ООО «ЦЭБ» реализовали новый проект по сдаче пластиковых бутылок и установили новые фандоматы в количестве 10 штук. Эти фандоматы также принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки. За сданную тару пользователи получают ЭкоБонусы, которые можно конвертировать в скидку в магазинах «ВкусВилл», в интернет-магазине «SYNERGETIC», а также в скидку на коммунальную услугу «Обращение с ТКО».

Кроме фандоматов есть и пункты приёма вторсырья «Чистый Белый Край». В таких пунктах приёма за деньги можно сдать бутылки. На нашей карте есть вся информация.

В то же время, если нет ни времени, ни возможности отделять пластик от другого мусора, можно просто его не использовать. Вместо лимонадов можно пить компоты, вместо одноразовых бутылочек для воды, купить тот же шейкер и наливать воду из автоматов. В случае, если всё-таки у вас есть пластиковая бутылка – сдайте её в фандомат. 


Возврат к списку