Почему опасны батарейки и как их утилизировать

Почему опасны батарейки и как их утилизировать

Всем известно, что батарейки в мусорное ведро выбрасывать нельзя. Они опасны как для людей, так и для окружающего мира.  Эти опасные источники энергии всё равно остаются у людей в обиходе – оно и понятно: многие вещи, которые не питаются электроэнергией, питаются от батареек. Их разнообразие впечатляет: от химического состава (щелочные, солевые, серебряные и т.д.) до формы – цилиндрические (пальчиковые, мизинчиковые и др.).  И всех их необходимо правильно утилизировать.

Почему опасны батарейки и как их утилизировать

Знаете ли вы, что всего лишь одна батарейка способна загрязнить металлическими ядами 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. Одна батарейка! Предположим, что в семье из трех человек есть два телевизора, настенные часы и будильник – это 7 батареек в доме. И если эти батарейки потом полетят в мусорное ведро, а затем на полигон, то земля, на которой они будут разлагаться – окажется зараженной щелочью и тяжелыми металлами (марганцем, свинцом, ртутью, кадмием и др.). Кроме этого, батарейки опасны для здоровья и могут вызывать онкологию.

Почему опасны батарейки и как их утилизировать

Поэтому самым лучшим вариантом является отдельный сбор батареек от других отходов. Складывайте все батарейки отдельно в любую ёмкость, например, в коробку или канистру.  Как наберется – сразу же несите эту ёмкость в пункты приёма батареек, а где они находятся – можете посмотреть на карте. С пунктом приёма батарейки отвезут в Ярославскую область на завод «Мегаполисресурс» на переработку.

Батарейки отчищаются от металлической обертки, из которой получается стружка. Из химических элементов делают порошки, которые потом применяют в строительстве.


Возврат к списку