В школах Белгородчины проводятся экоуроки «Разделяй с нами»

в школах белгородчины проводятся экоуроки «разделяй с нами»

Переход на новую систему обращения с отходами не возможен без принятия ее обществом. Формирование экологической культуры необходимо начинать с детства.

С апреля 2019 года в образовательных организациях области с участием регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области проводятся просветительские уроки «Разделяй с нами». Методические пособия к данным урокам разработаны Межрегиональной экологической общественной организацией «ЭКА»  при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства просвещения РФ.

Цель уроков – в увлекательной игровой форме показать системные способы решения проблемы мусора, вовлечь школьников и молодежь в раздельный сбор отходов.

12 апреля  текущего года сотрудники ООО «ЦЭБ» провели открытый урок «Разделяй с нами» для  девятиклассников средней общеобразовательной школы № 1 г. Строитель Яковлевского района Белгородской области.

 42 подростка приняли активное участие в интерактивном уроке, ознакомились с зарубежной практикой разделения мусора, а также с новой системой обращения ТКО в России. Сотрудники ООО «ЦЭБ» ознакомили ребят с существующими пилотными проектами Белгородской области по раздельному сбору.

Уроки2.PNG

Примечательно, что школьники с энтузиазмом предлагали варианты мероприятий, которые бы научили жителей грамотно обращаться с отходами. Так, например, вместо одной оранжевой урны поставить две: синюю и зелёную, чтобы даже прохожие смогли на улице бросать отходы различной морфологии в разные урны. Кроме этого, поступили предложения по стимулированию граждан, которые используют раздельный сбор: льготы, снижение тарифа и поощрения.

Подобные уроки пройдут в каждой школе Белгородчины и позволят привить культуру обращения с отходами среди детей и подростков.

12.04.2019

Возврат к списку