В Губкине скоро заработает современный мусоросортировочный комплекс

в губкине скоро заработает современный мусоросортировочный комплекс

17 мая 2019 года в балке Мокрый Лог под Губкиным планируется запуск в режиме пусконаладки мусороперерабатывающего комплекса, на котором твердые коммунальные отходы (ТКО) будут делить по трём размерным фракциям. После запуска комплекса объём отходов, поступающих на полигон, снизится примерно в три раза.

Реализуемый компанией «Флагман» масштабный проект по строительству современного автоматизированного мусоросортировочного комплекса с заводом и полигоном подходит к завершению.

В настоящее время отходы из Губкинского и Старооскольского округов свозят на полигон «Флагмана», расположенный в нескольких десятках метров от мусоросортировочного комплекса.

«Ежедневно через объекты системы коммерческого учета (радиационный контроль, контроль состава отходов, коммерческий учет, взвешивание отходов) проходит около 270 тонн ТКО. А после запуска комплекса объём отходов, поступающих на полигон, снизится примерно в три раза. Комплекс рассчитан на 150 тыс. тонн ТКО в год, то есть порядка 400 тонн в сутки», - сообщил генеральный директор ООО «Флагман» Дмитрий Капров.

Производственный корпус «Флагмана» укомплектован современным оборудованием для сортировки мусора: основные агрегаты немецкого, австрийского и испанского производства, а конвейеры и монтаж – российского.

 На первоначальном этапе сортировки осуществляется забор отходов, поступающих от мусоровозов на комплекс через четыре приемные окна. Далее погрузчик подает мусор для грейферного захвата. Затем по конвейеру мусор поступает на агрегат «Виброгрохот». С помощью этого аппарата ТКО делятся на три фракции по размеру: меньше 70 мм, от 70 до 130 и более 130 мм. Примечательно, что фракцию от 70 до 130 мм предполагается использовать в перспективе как RDF-топливо. Три потока ТКО поступают каждый по своей группе конвейеров. На этом этапе с помощью оборудования отбирается цветной и чёрный металл, картон, бумага, стекло, полипропилен и полиэтилен. Все материалы сортируются, прессуются и приобретают окончательные формы на выходе. Цикл сортировки занимает около 35 минут.

Флагман2.PNG

На территории комплекса функционирует участок обработки крупногабаритных отходов (КГО). Здесь отбирается вторсырьё из поступающих отходов, пока ручным способом. В последствии КГО планируется измельчать специальным шрёдером для  утилизации на полигоне.

Полигон ООО «Флагман» сегодня единственный полигон в регионе, который оборудован специальной непроницаемой плёнкой – геомембраной, которая предотвращает утечку фильтрата в почву, грунтовые воды. Общая площадь полигона совместно с производственно-хозяйственной зоной составляет 23,83 га. Функционирует полигон с 2017 года, его срок эксплуатации рассчитан на 25 лет.

«Такой мусоросортировочный комплекс сегодня единственный в Черноземье. Его запуск положительно скажется на экологическом состоянии региона. Мы должны увеличивать долю переработки и извлекать как можно больше полезных фракций. В планах на ближайшие три года – начать строительство аналогичного комплекса на территории Белгородского района», - отметил генеральный директор ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Леонид Белоковаленко.

07.05.2019

Возврат к списку