У РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛСЯ ЮНЫЙ НАРОДНЫЙ ЭКОЛОГ

у регионального оператора по обращению с тко на территории белгородской области появился юный народный эколог

17 июня 2019 года в социальных сетях появилось видеобращение 10-летнего Романа Марковского из села Верхопенье Ивнянского района к Президенту Российской Федерации по вопросу экологической обстановки вокруг гидротехнического сооружения №3, расположенного вдоль ул. Заречной.

Региональный оператор в течение нескольких часов организовал работу по вывозу ТКО и назначил юного блогера народным экологом.

После обращения к Президенту Романа Марковского на территории гидротехнического сооружения №3, находящегося в собственности компании ООО «Земля и дело» региональным оператором в течение нескольких часов организован сбор твердых коммунальных отходов.

ООО «ЦЭБ» взял на особый контроль ситуацию по вывозу ТКО в Ивнянском районе. С начала реформы и по настоящее время существенных вопросов, связанных с вывозом ТКО или наличием несанкционированных свалок в Ивнянском районе в адрес регионального оператора не поступало.

До 21.06.2019 г. регоператором совместно с органом местного самоуправления будет проведено обследование всех мест массового пребывания населения Ивнянского района на предмет наличия контейнерных площадок и необходимости устройства.  После обустройства площадок накопления ТКО органами местного самоуправления в необходимых местах, региональный оператор предоставит контейнеры для муниципалитета в необходимом количестве.

Необходимо отметить, что регоператором в апреле – мае текущего года выдано 100 шт. контейнеров в Ивнянский район. До 01 сентября текущего года  планируется выдать еще 283 шт.

18 июня 2019 года генеральный директор ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Леонид Белоковаленко встретился с юным блогером и поблагодарил его за информацию. Руководитель отметил активную жизненную позицию мальчика, его неравнодушие к родной природе и людям, которые его окружают.

В беседе Роман Марковский сообщил, что окончил на «отлично» четвертый класс и также успешно третий класс музыкальной школы по специальности «фортепиано». Занимается брейк-дансом, выступает на районных культурных мероприятиях. Недавно окончил школу блогеров и ведет свой блог «Мир моими глазами» в соцсетях. Один из его первых репортажей на экологическую тему помогла смонтировать бабушка, Виктория Марковская. Блогер уверен, что «мир его глазами» поможет решить ряд насущных проблем. В будущем он мечтает о карьере журналиста.

А в настоящем Леонид Белоковаленко и Роман Марковский уже определили формат сотрудничества: блогер станет добровольным народным экологом. В его задачей будет оперативное информирование регионального оператора по вопросам обращения с ТКО в Ивнянском районе, а возможно, и на территории других муниципальных образований. Однако, задача не из простых: не только сообщить о проблеме, но и предложить несколько путей ее решения, пользуясь возможностью получения мнения земляков. Такие рациональные предложения регоператор будет поощрять и у Романа появится возможность заработать на путевку в детский оздоровительный лагерь.

Вовлечение жителей для участия в контроле экологической обстановки региона позволит более эффективно реализовать реформу по обращению с ТКО.

Народный эколог3.jpg

19.06.2019

Возврат к списку