Региональный оператор провел бизнес-семинар для предпринимателей

региональный оператор провел бизнес-семинар для предпринимателей

Потребителями услуги «обращение с ТКО» являются не только граждане, но и хозяйствующие субъекты, для которых также с 2019 года изменились правила и вывоз отходов. Обязательно ли заключать договор с региональным оператором по обращению с ТКО? Какие обязанности у компании в качестве образователя отходов? На эти и другие вопросы представители бизнес-среды Белгорода получили ответы во время семинара «Правовое взаимодействие регионального оператора по обращению с ТКО с хозяйствующими субъектами».

25 июля 2019 года руководители ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области: генеральный директор Леонид Белоковаленко, заместитель генерального директора по правовым, кадровым и организационным вопросам Татьяна Линькова, заместитель генерального директора по работе с потребителями Максим Лунев при участии председателя Белгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Любови Киреевой и уполномоченного по защите прав предпринимателей Владислава Епанчинцева провели бизнес-семинар для представителей хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории области. Территорией обсуждения стала Точка кипения - Белгород.

В рамках семинара рассмотрены вопросы необходимости заключения договора хозяйствующих субъектов с региональным оператором по обращению с ТКО, особенности заключения договоров, нормативы накопления ТКО, особенности и, безусловно, мероприятия по взысканию задолженности за услугу.

Одним из первых и популярных вопросов бизнес-представителей: Что делать, если оплата с начала года и по настоящее время за обращение с ТКО осуществлялась напрямую компании-транспортировщику?

«Если с начала года юрлицом осуществлялась оплата за вывоз мусора компании – транспортировщику, необходимо обратиться в эту компанию за излишне уплаченной суммой с начала года», - подчеркнул Максим Лунев.

Безусловно, избежать заключение договора с регоператором не удастся.

Хозяйствующим субъектам, не заключившим договор с ООО «ЦЭБ», осуществляется поэтапная рассылка писем-уведомлений о необходимости заключения договора и оплаты задолженности (уже доставлено 12 580 уведомлений), а также осуществляется фактический маршрутный обход точек отходообразования для заключения договоров или, в случае отказа, определения нормообразующего показателя для расчёта суммы оплаты по нормативу для подготовки и начала претензионной работы.

Заключить договор можно в любом территориально удобном представительстве ООО «ЦЭБ».

По всем вопросам оказания услуги «обращение с ТКО» можно также обратиться в ООО «ЦЭБ», его представительства, МФЦ, электронную почту [email protected], телефон горячей линии: 8-800-200-75-19. Кроме того, сегодня находится в разработке личный кабинет хозяйствующего субъекта на сайте регоператора.

Заместитель генерального директора по работе с потребителями пояснил, что согласно Приказу департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 19 декабря 2018 года №188 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Белгородской области» нормативы образования отходов установлены исходя из категории объектов. В зависимости от формы работы расчет может осуществляться по площади, количества сотрудников, клиентов и так далее.

Например, административные, офисные здания, деловые центры, кредитные организации теперь должны платить не за количество фактически вывезенного мусора, а исходя из численности сотрудников. Норматив накопления для этой категории объектов равен 1,5 м3/год на 1 сотрудника. Вывоз 1 м3/год составляет 533,44 руб. Следовательно, ежемесячная плата за услугу «обращение с ТКО» формируется следующим образом: (1,5*кол-во сотрудников*533,44 руб.)/12.

«В зону ответственности регионального оператора входят только твердые коммунальные отходы. На вывоз отходов, не входящих в состав ТКО, организация вправе заключить договор с любой компанией, которая имеет на это соответствующую лицензию», - обратила внимание присутствующих Татьяна Линькова.

Представители регоператора рассказали про варианты оплаты за услугу, если хозсубъект арендует помещение. Если организация является арендатором в торговом центре, предпочтительно, чтобы арендодатель сам позаботится о вывозе мусора и оборудовании контейнера. Тогда договор на вывоз ТКО у вас будет с арендодателем, а у него уже - с ООО «ЦЭБ». Суммы за вывоз ТКО арендодатель делит между арендаторами согласно внутренним договорённостям. Если арендодатель не будет этого делать, региональный оператор в любом случае будет выставлять ему счета за оказание услуги «обращение с ТКО», так как в любом торговом центре есть пустующие площади, не занятые арендаторами, и площади, на которых располагается администрация.

А если объем рассчитан не по нормативу арендодателя, а по фактическому объему ТКО (по количеству и объему контейнеров, установленных около здания)и арендодатель оплачивает весь объем ТКО, собранный со всех арендаторов здания, в данном случае договор арендатор с регоператором не заключает, а компенсирует расходы на оплату ТКО арендодателю.

Переходя к вопросу оплаты по фактическому объему накопления стоит отметить, что для этого организации необходимо иметь свой контейнер, предпочтительно закрывающийся во избежание пользования им другими потребителями. Контейнер должен размещаться на контейнерной площадке, оборудованной согласно стандартам и зарегистрированной в реестре мест накопления ТКО органа местного самоуправления.

«Приятно осознавать, что на семинар пришли заинтересованные, грамотные потребители, которых интересуют не только узкие вопросы, но и в целом реализация реформы по обращению с ТКО. Сегодня в дискуссиях, у нас родилось много взаимовыгодных предложений. Теперь будем подобные мероприятия проводить на постоянной основе», - подытожил генеральный директора ООО «ЦЭБ» Леонид Белоковаленко.

Снимок1_2.jpg

26.07.2019

Возврат к списку