РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР НАПОМИНАЕТ О КУЛЬТУРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

2 ноября Ольга из поселка Северный обратилась в Центр Экологической Безопасности, прислав фотографию отходов вокруг контейнерной площадки: «Здравствуйте! Просьба, вывезти мусор, п.Северный, ул.Шоссейная, д.14».

 

Разберёмся по порядку. Что мы видим на фотографии? 

Контейнеры для ТКО пустые, т.к. они вывозятся ежедневно, 2 раза в день (это доказывает система видеорегистрации, установленная на мусоровозах). Погружаемся в морфологию отходов, которые находятся рядом с площадкой. Среди этого мусора, не считая холодильника, все отходы можно погрузить в контейнеры. Обращение поступило в систему «Инцидент-менеджмент» в понедельник. Нерадивые граждане, зачастую, проведя генеральную уборку в воскресенье, не утруждают себя свой же мусор погрузить в мусорные баки, поэтому в начале недели остальные жители могут видеть нелицеприятные картины возле контейнерных площадок. График вывоза ТКО по данному адресу: ежедневно 2 раза в день. Вывоз КГО осуществляется 2 раза в неделю (понедельник, четверг). Жители домов, проинформированы об этом. Печально, что пока среди нас есть те, кто может смело позволить себе организовать свалку в общественном месте, ни о каком порядке не может идти и речи. Культура должна начинаться с нас самих, ведь даже если отходы будут вывозить еще чаще, покуда существуют такие люди, проблема не решится. Мы благодарим Ольгу за предоставленную информацию. В результате того, что обращение поступило в личные сообщения в Вконтакте с указанием конкретного адреса, мы смогли оперативно решить данный вопрос. На следующий день (03.11.2020 г.) территория приведена в нормальное санитарное состояние.

Вторая подобная история за последнее время также произошла в поселке Северный. В личные сообщения обратилась другая жительница поселка, Мария: «Добрый день!!! Посёлок Северный мкр Радужный все та же картина, мусор, грязь, надоело...»

  

Вывоз ТКО по данному адресу вывозится ежедневно 2 раза в день. Вывоз КГО осуществляется 2 раза в неделю (понедельник, четверг). На фото можно увидеть свалку из пакетов, в которых находится трава и порубочные остатки. Свалка находится рядом с чистой контейнерной площадкой, предназначенной для КГО. Явно трава осталась не после жителей многоквартирных домой. Жители частных домов часто свозят траву со своих участков в надежде, что кто-нибудь уберет это за них. ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области напоминает, что согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства потребления» и постановлению Правительства Белгородской области от 29 июля 2019 года № 331-пп «Об утверждении Порядка обращения с отдельными видами отходов на территории Белгородской области», строительные отходы и отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО и их вывоз осуществляется посредством заключения отдельного договора с компанией, имеющей соответствующую лицензию. Для удобства жителей области региональным оператором разработан «Перечень компаний, осуществляющих вывоз строительных отходов, веток и порубочных остатков, на территории Белгородской области» и размещен на сайте ООО «ЦЭБ» в разделе «Потребителям»: (https://tko31.ru/upload/iblock/087/0875cdfec9834fd687b5a62740dc401e.pdf)Региональный оператор убедительно просит выбрасывать ТКО только в отведенные для это места и всегда помнить: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! По вопросам проверки качества оказания услуги "обращение с ТКО" или несанкционированных свалок просим обращаться непосредственно в ООО "ЦЭБ", телефон горячей линии: 8 800 200 75 19, адрес электронной почты: [email protected], сайт: tko31.ru или в личных сообщениях в Вконтакте (https://vk.com/ceb_31). В своем сообщении необходимо указывать дату, время, точный адрес и фотофиксацию, а по вопросам, связанным с оплатой за услугу - в сообщениях указывать точный адрес и номер лицевого счета. Очень важно сразу указывать конкретную проблему и точный адрес. Это помогает региональному оператору реагировать оперативней. Благодарим всех неравнодушных граждан, которые помогают нам узнавать о проблемных местах и улучшать качество предоставляемой услуги.

19.11.2020

Возврат к списку