Опыт Белгородской области по обращению с ТКО рекомендовали распространить в другие регионы

По итогам первого полугодия реализации мусорной реформы Федеральной экспертной сетью «Клуб Регионов» Белгородская область, по мнению экспертов, является регионом с комплексным реализацией задач реформы ТКО. Положительный опыт рекомендовано распространять на другие субъекты Российской Федерации.

Изучив мнение экспертов, «Клуб Регионов» в своем издании от 05 июля 2019 года сообщил, что, решая экологические проблемы, власти региона помогают не только населению, но и экономике области.

Издание отметило тесное взаимодействие муниципальных и региональных властей с населением. Информирование о ходе реформы посредством СМИ, а также через систему реагирования «Инцидент-менеджмент», публикаций в соцсетях позволяет оперативно устранять замечания с подтверждением фотоотчетов по ликвидации свалок, вывозу ТКО. Для удобства обратной связи разрабатывается мобильное приложение «Народный эколог».

Большую заинтересованность экспертов вызвал региональный «пандоматный» проект. Установка автоматизированных аппаратов по сбору пластиковой и алюминиевой тары уже заслужила признание белгородцев.

«Клуб Регионов» также заинтересован и организацией пунктов приема опасных бытовых отходов, пунктами приема автошин.

Кроме того, отмечена масштабная работа регионального оператора ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области по замене контейнерного парка.

«Регион, власти которого берутся за реализацию «мусорной реформы» комплексно, не только решает экологическую проблему, но и экономическую – это новые производства, новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет и так далее.

Региональная экономика в итоге получает мультипликационный эффект. И именно такой подход должен быть в первую очередь, и именно за ним будущее, если говорить о России, и настоящее, если говорить о тех странах, где умеют работать с мусором».– подчеркивает завсектором регионального развития Института экономики РАН Александр Виленский в «Клубе Регионов».

05.07.2019

Возврат к списку